Александр Веселов: КУДА НИ КИНЬ-ВСЮДУ КЛИН

Александр Веселов: КУДА НИ КИНЬ-ВСЮДУ КЛИН - фото 1В городе Агидель РБ 13 августа с.г. загорелась городская мусорная свалка. Пожар удалось потушить силами аж трех пожарных частей, в том числе из Нефтекамска и Краснокамского района. Площадь возгорания составила примерно 5000 кв.м. Весь город заполнил едкий дым. https://ufa1.ru/text/gorod/2023/08/14/72595517/


О причине возгорания пока не сообщается, но из практики мы знаем, что таковую обычно трудно установить. Интересантами поджога могут выступать предприятия, эксплуатирующие данную свалку отходов с вполне меркантильной целью- уменьшить объем захороненных (с нарушением технологии ) отходов и продолжить эксплуатацию переполненного объекта размещения отходов. При этом массированное залповое загрязнение атмосферного воздуха и прочих компонентов окружающей среды , нанесение вреда здоровью жителей города их не заботит вообще .

 


Напомню, что решением администрации ГО город Агидель договор аренды данного объекта в начале лета был в одностороннем порядке прекращен и муниципальная «мусорка» без какого-либо аукциона передана в ведение городского водоканалхозяйства, не имеющего ни лицензии, ни разрешительным документов, ни специалистов по управлению отходами, ни специализированной техники. https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915.. Вот и получили закономерный результат своих незаконных действий. Хотя Союз экологов РБ при личных беседах с главой города дважды предлагал прекратить эксплуатацию этой свалки с разработкой проекта ее рекультивации. А коммунальные отходы можно вывозить и на полигон ТКО в Краснокамском районе. Впрочем, ныне и он нелегитимен, т.к. в результате его силового захвата в июле сего года и этот полигон не вправе принимать отходы на размещение.
А.К. Веселов 14.08.23е

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 21.08.2023 10:02
Просмотров: 208