Александр Веселов: ГОРОД КУМЕРТАУ РБ -ЛИДЕР ПО ЧИСЛУ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК МУСОРА

Александр Веселов: ГОРОД КУМЕРТАУ РБ -ЛИДЕР ПО ЧИСЛУ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК МУСОРА - фото 1Союз экологов РБ уже не раз ставил проблему роста числа несанкционированных свалок в границах города Кумертау и вокруг него, о чем сообщали наши местные общественные инспекторы: https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?=wall5499155..


Передавали мы материалы наших рейдовых проверок и в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования. И вот спустя год стали появляться результаты.
"Заместитель главы администрации Кумертау Эдуард Маннанов оштрафован на 40 тыс. руб. за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления (ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ).Проверка прокуратуры Кумертау установила, что в городе 14 несанкционированных мест размещения ТКО, однако муниципалитет не принял мер к их ликвидации, сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.Суд также удовлетворил требования прокурора города обязать администрацию Кумертау ликвидировать скопления мусора." Вопрос-где взять на это средства?
Союз экологов РБ контролирует также и реализацию за счет федеральных средств проекта ликвидации городской свалки отходов Кумертау и проверка природоохранной прокуратуры выявила по нашим материалам нарушения требований действующего законодательства исполнителем госконтракта ООО "ШАХТАСТРОЙ". Кроме того у этого предприятия отсутствует лицензия на обращение с отходами и вместо ликвидации свалки производится банальное захоронение свалочного тела в границах города, что сохранит данный источник расширяющегося загрязнения грунтовых вод еще на десятилетия. Но сверху будет выглядеть красиво. Однако вот отходоперерабатывающее предприятие явно не помешало бы этому городу. А пока его отходы вывозятся на сортировку и захоронение в Мелеуз.
https://www.kommersant.ru/doc/6160377?from=2_top_main_8
А.К. Веселов 14.08.23

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 21.08.2023 08:31
Просмотров: 199