Агафонов: вопрос к Большой Норильской экспедиции — как спасти малочисленные коренные народы Таймыра

Агафонов: вопрос к Большой Норильской экспедиции — как спасти малочисленные коренные народы Таймыра - фото 1Реплика корреспондента «ЭкоГрад» Игоря Агафонова на тему Большой Норильской экспедиции.

Как сообщает «Норильский телеграф» Ученые Большой Норильской экспедиции исследуют озеро Мелкое.

Отряд геохронологов закончил первую фазу отбора проб. Группа состоит из трех специалистов во главе с доктором геолого-минералогических наук Сергеем Кривоноговым из Института геологии и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук.

Основная задача ученых — изучить природный геохимический фон территории и его изменения в процессе хозяйственной деятельности. Пробы отбирали с мобильной буровой платформы, которую Кривоногов начал разрабатывать еще в 2002 году. Работы шли два дня. «Это наша установка, мы ее создали сами по образцам, которые используются во многих частях мира разными научными группами. Адаптировали под себя, чтобы было удобно транспортировать и просто изготавливать», — отметил специалист.

На разных участках ученые отобрали четыре керна глубиной до одного метра, а также один — глубиной 3,2 метра. Полученные пробы используют в качестве референсных (фоновых), не затронутых возможными загрязнениями. Как отмечает «Норильский телеграф», участники экспедиции уверены, что отбор почвенных колонок и донных отложений из озер позволит не только оценить текущий уровень загрязнения, но и понять, как он менялся на протяжении нескольких десятков лет. Это позволит определить природный геохимический фон территории, исследовав слои, которые накопились до начала активного промышленного освоения региона.

В ближайшие дни начнется вторая фаза — бурение на озере Пясино.

Там планируют взять еще больше проб на разных участках и глубинах. Обещается, что уже на следующей неделе специалисты завершат все необходимые работы в этом направлении и отправятся в институтские лаборатории для детального анализа полученных материалов.

Как ранее сообщалось, ученые РАН оценили методы сбора разлитого на Таймыре топлива. Кроме того, за полмесяца полевых работ ученые из пяти отрядов собрали около 300 килограммов различных проб.

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 25.08.2020 08:46
Просмотров: 446