Зоопарк Копенгагена

Зоопарк Копенгагена  - фото 1Основанный в 1859 году копенгагенский зоопарк (Copenhagen Zoo) входит в десятку старейших зоопарков Европы. Это – самая посещаемая достопримечательность города.

Зоопарк располагается в пригороде Фредериксборг между двумя парками, Сённермарк и Фредериксберг. Ежегодно сюда приезжают и приходят более миллиона посетителей, которые с большим интересом наблюдают за жизнью и поведением животных, живущих в условиях максимально приближенных к их естественной среде обитания.
По просьбе датского учёного Нильса Кьербёрллинга сад бывшей резиденции королей был отдан в его распоряжение для того, чтобы собрать на этой площади максимальное количество различных видов животных для наблюдения за их поведением.
До нашего времени сохранились и исторические сооружения зоопарка в Копенгагене: обзорная башня высотой 43,5 м (1905 год); стойло для яков (1872 год); стойло для травоядных животных (1875 год); башня для сов (1885 год).

Зоопарк Копенгагена  - фото 2Зоопарк Копенгагена  - фото 3Зоопарк Копенгагена  - фото 4
В конце 90-х годов копенгагенский зоопарк был реконструирован. Главной целью было создание природных условий для их естественного обитания. На площади в 11 га построили: павильон для слонов; павильон для гиппопотамов; саванну в 1,5 га; аквариум с туннелем для наблюдения за белыми медведями «Полярный круг».
Копенгагенский зоопарк - самый крупный в Европе. По территории проходит улица, делящая всю его площадь на две части. В структуру этих частей входят семь зон: арктическая; тропическая; азиатская; южноамериканская; африканская; островная; детская.

Зоопарк Копенгагена  - фото 5Зоопарк Копенгагена  - фото 6Зоопарк Копенгагена  - фото 7Зоопарк Копенгагена  - фото 8
Большая площадь зоопарка в Копенгагене отведена дому слонов, внутри которого установлено электронное табло. При нажатии на кнопки будут слышны крики, издаваемые слонами в условиях опасности, в брачный период и других ситуациях. В тропической зоне произрастают настоящие джунгли, в которых обитают пумы, леопарды, лемуры, панды, крокодилы. Здесь же имеется возможность полюбоваться и причудливыми узорами на крыльях гигантских бабочек.
В остальных зонах Копенгагенского зоопарка живут: розовый фламинго, тасманский дьявол, гиппопотам, кенгуру, бурые и белые медведи, а также множество других обитателей животного мира со всех материков.

Зоопарк Копенгагена  - фото 9Зоопарк Копенгагена  - фото 10Зоопарк Копенгагена  - фото 11Зоопарк Копенгагена  - фото 12
Основной контингент зоопарка – дети. Здесь их прокатят на пони и развлекут в игровом комплексе «Кроличий городок». А в часы кормления разрешат покормить с рук хищников, шимпанзе, тюленей или морских львов. Здесь же дети могут попробовать на выбор 50 видов вкуснейшего мороженого и купить игрушку любого животного.

Сергей Козлов

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 15.11.2021 12:09
Просмотров: 597