Зимние птицы в Предбайкалье. Популярный бердинг от Виталия Рябцева

Журнал «ЭкоГрад» в рамках программы популяризации бердинга открывает курс лекций от собственного корреспондента в Предбайкалье Виталия Рябцева.

 

Зимние птицы в Предбайкалье. Популярный бердинг от Виталия Рябцева - фото 1

Рябцев: В черте Иркутска зимует немало интересных птиц. Например, гость из тундры — зимняк (или мохноногий канюк). В недавнем прошлом он лишь пересекал Предбайкалье весной и осенью, по дороге на более южные места зимовок. Благодаря случайному вселению в Предбайкалье нового вида грызунов — восточно-европейской полевке — появился кормовой ресурс, очень важный для зимующих пернатых хищников.

И теперь зимняка мне удается встречать даже не далеко от своего дома в Иркутске. Высматривает полевок в полоске сохранившейся полоске сорной растительности. Но главный «раритет» из хищных птиц — кречет. Очень хорош собой и очень редок.

В Иркутске периодически зимует. Вот и этой зимой один белый красавец наблюдался. На видео к нему подлетает сорока. В Иркутске есть крупная зимовка водоплавающих — на незамерзающем участке Ангары ниже ГЭС. Гоголь — самый многочисленный местный зимовщик, его численность достигает 6 тысяч. На втором месте по численности — кряква (не менее 300). Этой зимой здесь отмечена и пара огарей.

Вторая его зимняя регистрация (одиночка наблюдался пару лет назад). Первые вестники весны на Ангаре — монгольские чайки. Обычно прилетают в 20-х числах марта. В этом году их стайку я встретил 20 марта.

 


Зимние птицы в Предбайкалье. Популярный бердинг от Виталия Рябцева

 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 23.03.2020 14:13
Просмотров: 698