Заповедному «Лесопарку Кадош» предложено присвоить статус элитной дачи для избранных

Заповедному «Лесопарку Кадош» предложено присвоить статус элитной дачи для избранных - фото 1В Краснодарском крае скандал вокруг территорий, которые экологи считают неотъемлимой частью «Лесопарка Кадош». Как сообщает корреспондент «ЭкоГрада» Евгений Витишко, экологи выяснили, что значительная часть территорий, которые связаны с заповедником выставлены на продажу. Экологическая общественность не скрывает своего разочарования и возмущения

 

 

Заповедному «Лесопарку Кадош» предложено присвоить статус элитной дачи для избранных - фото 2Заповедному «Лесопарку Кадош» предложено присвоить статус элитной дачи для избранных - фото 3Заповедному «Лесопарку Кадош» предложено присвоить статус элитной дачи для избранных - фото 4Заповедному «Лесопарку Кадош» предложено присвоить статус элитной дачи для избранных - фото 5Заповедному «Лесопарку Кадош» предложено присвоить статус элитной дачи для избранных - фото 6

Витишко: «Пока мы только пытаемся расширить и памятник природы регионального значения «Лесопарк Кадош», ушлые ребята уже продают участки, которое планировалось сделать местным ООПТ или лесопарковым поясом. Многие считали, что это земли военных, потом думали, что эту территорию (сначала сооружения – авт.) купил Игорь Торосян. Оказалось нет. Ну и сейчас почти за ярд кто-то хочет продать и кусок моря, и заповедный лес, до принятия нового генплана и наложения ограничений на застройку в пятисот зоне. Боюсь новый собственник этого сделать не успеет. Давайте вместе подумаем, как и кто мог такое прибрать к рукам, без помощи чиновников и иже с ними?».

Памятник природы «Лесопарк Кадош»

Наименование ООПТ:  памятник природы «Лесопарк Кадош»

Образован: решением Туапсинского РИК от 26.03.1980 г., №392, решением Краснодарского КИК от 14.09.83 № 488 «Об отнесении природных объектов к государственным памятникам природы местного значения»

Описание границ: утверждены Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17.06.2014 №614 «Об изменении и утверждении границ памятников природы регионального значения, расположенных на территории муниципального образования Туапсинский район»

Паспорт памятника природы: утвержден приказом МПР КК от 15.01.2021 № 19

Площадь ООПТ: 269,30 га

Местоположение: Туапсинский р-н, западная окраина г.Туапсе, Небугское участковое лесничество Б.

Профиль: ботанический

Ценность: научно-познавательная, культурная и эстетическая

Подъездные пути: асфальтированная дорога переходящая в гравийную

Рекреационная нагрузка: высокая

 Общее описание: памятник природы представляет собой уникальный рельеф террасированного берега древнего моря, покрытый комплексным лесом состоящего на южных склонах из дубов скального и пушистого, граба кавказского, грабинника, бука, каштана посевного, клена ложноплатанового.
Природные террасы обрываются к морю уступами высотою в несколько десятков метров. Высота над уровнем моря 150 метров. По территории памятника природы «Лесопарк Кадош» протекают четыре ручья. Южная половина Кадошских лесов входит в городскую черту.
Памятник природы «Лесопарк Кадош» состоит из двух участков, которые разделены между собой дорогой. Участок № 1 находится между участком № 2 и морем. Участок № 2 между участком № 1 и федеральной трассой Джубга-Сочи. Вдоль дороги участок № 2 имеет обрывистый скальный склон, также на данном участке произрастают крупные деревья можжевельника.
Памятник природы «Лесопарк Кадош» берет свое начало вблизи от памятника природы «Обнажение Агойского перевала», и заканчивается в двух точках: первая точка – на старом причале; вторая точка – ближе к дикому пляжу г. Туапсе, обойдя и не затрагивая улицы и строения домов.
Границы памятника природы: южная — берег Черного моря, западная — проходит по долине р. Агой, восточная – по долине реки Паук, северная и северо-восточная — по автомобильной дороге Туапсе – Новороссийск.
К территории «Лесопарка Кадош» с южной стороны примыкает памятник природы «Скала Киселева». Юго-восточная граница памятника природы «Лесопарка Кадош» начинается от старого заброшенного причала, где растет бамбук, на данный момент причал не используется по назначению, так как подъездные пути затруднены.
На территории «Лесопарка Кадош» произрастают четыре рощи сосны крымской.



Категория: Экологический туризм
Опубликовано 21.04.2022 20:42
Просмотров: 483