Василий Климов: кто такой "буш-беби"?

Василий Климов: кто такой "буш-беби"? - фото 1В каждой стороне Света есть какие-то чудные звери, о которых мы не знаем ничего, но зато хорошо знают местные аборигены. Так, в Восточной Африке они прозвали одних зверушек «Буш-Беби» - «саванновое дите», за их повадки и умильный внешний вид.

Это забавные, напоминающие игрушку, пушистые ночные приматы, с большими глазами, которые светятся в темноте, зовутся в научной среде Галаговыми лемурами (Galaginae). Они принадлежат к семейству галаго и входят в подотряд приматов - полуобезьян или лемуров (Strepsirrhini). Настоящее царство лемуров находится на Мадагаскаре, но в лесах и саваннах по всей Африке живет 20 видов разных галаго. Из-за пушистого хвоста эти зверьки похожи на белок, но гораздо крупнее. При этом, они грациозны, как кошки, а ловкие прыжки придают галаго схожесть с кенгуру...

Василий Климов: кто такой "буш-беби"? - фото 2

 

Василий Климов: кто такой "буш-беби"? - фото 3 

Василий Климов: кто такой "буш-беби"? - фото 4Василий Климов: кто такой "буш-беби"? - фото 5

Василий Климов: кто такой "буш-беби"? - фото 6

 

                                                                 ФОТО: Василий КЛИМОВ

 

 

Будучи время от времени в экспедициях, в Восточной Африке, я каждую ночь ищу их на деревьях. Вот и теперь, - солнышко заходит за горизонт, все затихает, становится теплым и красноватым, на Африку опускается ночь. Бархатные сумерки обволакивают саванну и тропический лес. Готовлюсь к завтрашнему дню, заполняю впечатлениями свой дневник, а сам слушаю ночь.
Вот, наконец-то,- раздаются пронзительные крики галаго, которыми они оповещают окрестности о своем появлении. Сразу же выбегаю с фонариком на полянку, в полную темень и освещаю лучом света кроны деревьев, стеною стоящие вокруг. На втором же дереве нахожу двух чудесных, толстеньких и пухленьких толстохвостых галаго (Galago crassicaudatus), которые устроили тут свидание! Свесив длинные хвосты, они сидят на ветках и посматривают друг на друга выпуклыми глазками. А поскольку их глазное дно отражает внешний свет, их глаза светятся, как у привидений. При этом, они еще отрывали по листику и клали в ротики, заодно оглядываясь по сторонам. Мой фонарик резко превратил их ночь в яркий день. Но, став освещенными, они и не подумали испугаться и скрыться, как это обычно делают другие дикие звери. Сидя среди листвы, эти «живые игрушки» рассматривали меня со всех сторон, щурясь от яркого света. Только поэтому мне удалось заснять их для истории.
Их задние конечности гораздо длиннее задних, что позволяет им совершать огромные, фантастические прыжки с ветки на ветку и даже с одного дерева на другое. Все пальчики у галаго снабжены ноготками (как и у нас с вами), а не когтями, а на втором пальце ноги торчит огромный коготь, которым лемур ...расчесывает свою шерстку. Мех у них густой, мягкий, на вид бархатный, и по цвету варьирует от серого и бурого до красновато-коричневого. Большую часть времени своей жизни эти приматы проводят на деревьях. У каждого самца и у каждой самки есть свой кормовой участок, которые могут пересекаться. На обширной территории самца может существовать несколько участков взрослых самочек и их дочерей. Все они могут встречаться, общаться и создавать пары или гаремы. В целом, они живут полигамными сообществами и у самых успешных самцов может быть несколько жен. Естественно, что и деток он оставит после себя значительно больше соперников.
Основной образ жизни у галаго одиночный и ночной. Но на своих ночных охотах они встречаются и общаются при помощи запахов и звуков, различных поз и прикосновений. У каждого лемурного создания на теле есть множество запаховых желез, которые используются им в коммуникации: это информация о статусе особи, ее физиологическом состоянии и ее территории. А при встречах они все это считывают и решают свои жизненные дела...

ВИДЕО
У каждого вида галаго (и вообще, - лемуров) есть также свой «песенный» репертуар, включающий до 10 различных звуков. Они способны выражать тревогу, агрессию, внимание, симпатию, мать зовет дитя, самец приглашает самку. При встречах знакомых друг с другом особей, которые к тому же симпатизируют своему визави, происходит важный социальный момент – груминг: они садятся рядом и вычесывают друг другу шерстку.
Днём они спят, а ночью выходят на охоту. Питаются галаго в основном насекомыми. Но не проходят мимо птичьих гнезд, где хранятся яйца или птенчики. Очень любят хамелеонов, ящериц, больших лохматых гусениц. При этом поедают даже ...ядовитых многоножек. В ночной листве галаго отыскивают гусениц и кузнечиков по звуку, потом подкрадываются и ловят их. Зажав в лапке насекомое, галаго может продолжать свое путешествие по кронам, пока не решит, что пора подкрепиться и съесть свою жертву. Он садится на ветку и зажав передними пальчиками добычу, с видимым наслаждением поедает ее, хрумкая хитиновыми панцирями, как сухариками.
Есть еще одно лакомство, мимо которого галаго не проходят мимо. Это камедь (клейкие выделения растений) лиан и деревьев, в которой очень много полисахаридов. В их рационе ее может быть до 50%. Ее они переваривают с помощью бактерий и простейших, живущих у них в слепой кишке.
Для всех галаго характерно явление «умывание мочой», - они мочатся на свои лапки, - ладошки и ступни и растирают жидкость. Есть несколько объяснений такого поведения: это терморегуляция – испаряемая влага охлаждает конечности, мечение собственной территории (от их контактов с ветками и стволами остаются пахучие следы), и смазывание ладошек и ступней влагой, что бы они лучше цеплялись за ветки.
Всю ночь они путешествуют по кронам деревьев и охотятся на насекомых, а с восходом солнца готовятся спать: они собираются вместе, по нескольку штук и забираются в общее дупло, где целый день безмятежно спят. Свои длинные и мягкие ушные раковины они ...сворачивают в трубочку и ...затыкают ими ушные проходы. Дабы им никто не мешал спать!

 

Василий Климов

Путешественник и писатель

Корреспондент "ЭкоГрада"

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 10.05.2022 21:51
Просмотров: 528