Василий Климов и его окна в мир. Койоты и барсуки

В прериях Северной Америки обитают хищные млекопитающие семейства псовых, - койоты или луговые волки ( Canis latrans). Размером и поведением они похожи на небольших рыжих собак. Питаются всем, что найдут и поймают, включая грызунов, птичьи яйца, насекомые и тд. Когда они охотятся на грызунов – веселых луговых собачек (Cynomys), то подключают к этому делу американских барсуков (Taxidea taxus) и работают в паре.

 

Возле леса, на опушке,
Там, где снег и синий лед,
Чьи торчат в сугробе ушки?
— Ба! Ведь это же койот!
Слыл он местным запевалой,
Утром песни дивно пел,
Петухов тот час оставил
Совершенно не у дел
Необычному соседу
Рад был весь честной народ
Хвастались: «У вас собаки,
А у нас живет койот»
Сергей Неверский

Этим они сочетают свои специфические охотничьи навыки, чтобы увеличить вероятность ловли добычи. Более активный койот преследует добычу по прериям или лугам. Барсук же прячется в норы самой добычи, такой как суслики или луговые собачки, чтобы схватить их, когда они возвращаются домой. Таким образом, койот получает добычу, если та пытается вырваться наружу, а барсук хватает ее, когда та пытается спрятаться под землей. Бывает, что если грызун прячется в норку, то барсук своими мощными лапами откапывает его оттуда.

Василий Климов и его окна в мир. Койоты и барсуки - фото 1Многие исследования данных отношений показывают, что хотя только один из хищников в итоге уходит с добычей, совместные усилия этих животных увеличивают шансы на получение пищи для них обоих. Барсуки и койоты питаются одним и тем же, поэтому должны «по идее» - конкурировать друг с другом. Тем не менее, хитрых луговых собачек не всегда легко поймать, потому что они не уходят далеко от своих нор. Поэтому альянс барсук-койот помогает охотиться на них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследования показали, что койоты, которые сотрудничают с барсуками, ловят на треть больше добычи, чем одинокие койоты.

ВИДЕО
Некоторые койоты могут собираться в свободные группы, но большинство ведут одинокую жизнь, поскольку они редко охотятся стаями. Интересно, что барсук - еще более одинокое существо, что делает его партнерство с койотом еще более странным. Одиночества, не могущие сойтись с соплеменниками, находят себе друзей за пределами своего вида.
Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 21.03.2020 02:39
Просмотров: 725