В России стремительно растет интерес к экотуризму

В России стремительно растет интерес к экотуризму - фото 18ноября 2022года. По информации, размещенной на портале Всемирного фонда дикой природы (WWF), аналитики Яндекса по просьбе WWF рассмотрели пять популярных среди туристов и в то же время ценных с точки зрения биоразнообразия направлений: Алтай, Байкал, Командорские острова, плато Путорана и Шантарские острова.

Команда Исследований Яндекса посчитала изменение доли летних туристических запросов (с уточнениями «тур»‎, «поход»‎, «экскурсия»‎ и т. п.) по этим направлениям с 2017-го по 2022-й год и убедилась: интерес россиян к природному туризму стремительно растет – в том числе на заповедных территориях нашей страны.

- Алтай - рост в 3 раза;

- Байкал - рост в 2,5 раза;

- Командорские острова - рост почти в 3 раза;

- Плато Путорана - рост в 4 раза;

- Шантарские острова - рост в 5,5 раз.

Всплеск интереса к этим направлениям может стать угрозой для диких животных и растений, которые там обитают. «Внутренний туризм развивается очень активно, мы видим настоящий бум на Кавказе и в Мурманской области. Сейчас, благодаря данным Яндекса, стали понятны масштабы роста туристического интереса и по другим регионам, богатым природой, – говорит директор Всемирного фонда дикой природы Дмитрий Горшков. – Когда дело касается диких территорий, обилие «гостей» может стать угрозой для экосистем, но при ответственном подходе эту угрозу можно снизить или свести к нулю. Экотуризм как вид ответственного туризма поможет не только сохранить природу, но и позволит индустрии путешествий развиваться – ведь если, например, исчезнут киты, иссякнет и поток тех, кто приезжал на них посмотреть»‎. Морские гиганты привлекают туристов в отдаленные уголки нашей страны, например, на Шантарские острова, где обитает уязвимая популяция гренландских китов. В августе 2022 года первый российский туроператор, работающий на Шантарах, принял разработанные Фондом правила наблюдения за краснокнижными гренландскими китами. Ведь туризм можно организовать так, чтобы он не вредил природе и даже способствовал ее сохранению. Это называется Экотуризм.

 

Сергей Козлов

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 09.11.2022 16:41
Просмотров: 1484