Секирная гора. Русский Север. Часть 13

Секирная гора. Русский Север. Часть 13 - фото 1Секирная гора представляет собой 77,5-метровый холм, один из самых высоких на Большом Соловецком острове. Заметная с моря и удобная для наблюдения за окрестностями Секирная гора издавна привлекала к себе внимание. Тем не менее, она долгое время оставалась безлюдной. В XV веке у ее подножия поселились искавшие уединения старцы Савватий и Герман Соловецкие. В середине XIX столетия монахи основали здесь скит и на куполе своего храма установили маяк.

Секирная гора, одна из самых высоких на Соловецких островах, находится в 11км от монастыря. Ее название связано с чудом, случившимся здесь, по преданию, во времена преподобных Савватия и Германа. У подножия горы два «светлоликих ангела» высекли жену карельского рыбака, собиравшегося поселиться на острове. При этом ей было сказано, что место это предназначено для проживания иноков и что «устроится тут жилище иноческого чину и соберется множество монахов во имя Божие».
На холме и у его основания расположено несколько объектов, достойных внимания. Посмотреть на них приезжают тысячи туристов из разных стран.

Секирная гора. Русский Север. Часть 13 - фото 2Секирная гора. Русский Север. Часть 13 - фото 3
Отдаленный от Соловецкого монастыря скит был основан в XIX веке при настоятеле Порфирии. Официальный статус он получил в 1861 году. Здесь была построена церковь, жилой корпус для монахов и паломников, а также баня и конюшня. На склонах холма разбили огороды, высадили ягодные кустарники, выкопали колодцы.
Трехъярусный каменный храм Вознесения Господнего на Секирной горе был построен в 1860–62 гг. Первый ярус освящен в честь Чуда, совершенного архангелом Михаилом в Хонех, а второй – во имя Вознесения Господня. Над ним возвышается колокольня, а над куполом - действующий маяк. Это единственное подобное решение в русском церковном зодчестве. Линзы для маяка купили во Франции. Первоначально установили керосиновые лампы. В 1904 году их заменили электрическими. Свет маяка было видно на расстоянии 60 км. В 1992 году после длительного перерыва в Вознесенской церкви вновь начали проходить богослужения.

Секирная гора. Русский Север. Часть 13 - фото 4Секирная гора. Русский Север. Часть 13 - фото 5Секирная гора. Русский Север. Часть 13 - фото 6
Двухэтажное строение Келейного корпуса было возведено в XIX веке. Оно предназначается для проживания монахов и остановки паломников.
Строение Валунной бани расположено на площадке, оборудованной на склоне Секирной горы. Место было выбрано не случайно, так как рядом был обнаружен родник и вырыт колодец.
На Секирной горе был мужской штрафной изолятор, по сути - соловецкий карцер, находился с 1925 по 1930 гг., после чего объект был реорганизован в обычный лагерный пункт.
Крутая, почти стометровая «лестница смерти», по которой, по рассказам некоторых бывших репрессированных, ради потехи спускали привязанных к бревну заключенных, насчитывала, по разным данным, от 291 до 375 ступеней. Внизу установлен Поклонный крест в память о новомученниках Соловков.

Секирная гора. Русский Север. Часть 13 - фото 7Секирная гора. Русский Север. Часть 13 - фото 8Секирная гора. Русский Север. Часть 13 - фото 9Секирная гора. Русский Север. Часть 13 - фото 10
На вершине горы устроена смотровая площадка. С неё открывается прекрасный вид на леса, покрывающие северо-западную часть острова. Вдали видно Белое море.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 18.09.2022 11:54
Просмотров: 418