Река Шексна. Русский Север. Часть 3

Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 1Река Шексна находится в Вологодской области и является левым притоком Волги. Длина составляет 139 км, а площадь – 19 тыс кв.км. Река Шексна берет начало в Белом озере и впадает в Рыбинское водохранилище. Историческое устье расположено между Волгой и Рыбинской ГЭС, куда вытекала водная артерия несколько веков назад.

Шексна - очень извилистая река. Возле её берегов красуются великолепные заливные луга. Река имеет довольно сильный уклон, поэтому её воды несутся быстро.
Многие слышали о такой местности, как Пошехонье. Так вот именно так названы берега Шексны. Еще в начале XIX века по Шексне прошла трасса Мариинской водной системы, соединившей реки Европейской части России с реками и озерами Северо-Запада. До середины XX века она имела длину 395 км, но с тех пор её размеры сократились втрое - некоторые её участки скрыты под водой Рыбинского и Шекснинского водохранилищ. На сегодняшний день длина Шексны 139 км. С одной стороны находится посёлок Шексна, с другой - город Череповец.

Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 2
Искусственные озера – Шекснинское и Рыбинское – смогли полностью решить многовековую проблему обеспечения нормального судоходства на Шексне, когда глубоко под водой оказались и крутые излучины рек, и наводившие страх на лоцманов каменистые пороги, и коварные песчаные мели.
Если на мелководной Мариинской водной системе предельная грузоподъемность судов была 700-800 т, то с пуском Волго-Балта между портами Балтийского, Белого, Черного, Каспийского и Азовского морей стало возможным движение судов типа «река-море», вмещающих в свои трюмы по 5 тыс т груза. Если раньше водный путь из Черного моря в Балтийское для судов большой грузоподъемности шел вокруг Европы, то теперь он пролег по внутренним магистралям страны и стал в два раза короче.
Но есть и печальные последствия. При сооружении водохранилищ под воду ушли многочисленные деревни. К примеру, только при сооружении Рыбинского водохранилища под воду ушло более 500 тыс га. плодородных сельскохозяйственных и лесных земель, 740 сел и деревень и город Молога. Из этих поселений было переселено более 150 тыс жителей. Кто смог, в спешном порядке разбирали свои дома и перевозили их на новые места. 7 751 строение было перенесено из мест затопления, и сейчас в Шексне и близлежащих деревнях есть такие дома.

Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 3Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 4Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 5Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 6
В ходе проектирования Волго-Балтийского водного пути село Крохино оказалось в числе населённых пунктов, предназначенных к затоплению. В 1953 году в связи с предстоящим затоплением над куполом церкви Рождества Христова (год постройки - 1788) был установлен мигающий маяк для судоходства, благодаря чему храм избежал сноса. Так на некоторое время храм стал техническим объектом, означающим устье реки Шексны и вход-выход из Белого озера. В 1961 году территория вокруг церкви была залита водами Шексны, лишь у колокольни оставался не затопленным небольшой участок земли. В течение десятилетий под воздействием волн от проходящих по Шексне речных судов и льда стены церкви постепенно разрушались. В 2009 году был создан благотворительный волонтерский проект, целью которого стало сохранение и консервация уникальной затопленной церкви. В перспективах проекта – обустройство мемориальной путевой часовни в нижнем ярусе колокольни храма и стилизация маяка в верхнем ярусе. В 2021 году Волонтёрский проект по сохранению храма получил премию Русского географического общества.
Шекснинское водохранилище, носящее также название Череповецкое, образовалось после постройки плотины при Шекснинской ГЭС в середине 60-х годов прошлого века. Недалеко от водохранилища находится поселок Шексна, также на нем расположен город Белозерск. По этому водоему ходят суда, здесь проходить водный Волго-Балтийский путь. Характерной его особенностью являются всплывающие острова из торфяника.
Известна эта местность и среди любителей рыбной ловли. При обустройстве водохранилища был затоплен довольно большой участок леса, который впоследствии образовал на дне замечательные условия для обитания хищных рыб. Их здесь очень много. На реке и на самом водохранилище водятся дикие утки, но добраться до места их обитания достаточно сложно. Поэтому в эту местность приезжают и любители поохотиться на дичь. Есть здесь и другие птицы, представляющие интерес для охотников, но они предпочитают болота и труднодоступные местности.
В последние годы отмечается улучшение экологической обстановки в окрестностях водоема. Сюда даже вернулись раки. В лесах, окружающих водохранилище, обитают медведи, зайцы, выдры, волки, лисицы, лоси, куницы и кабаны. Из птиц здесь есть куропатки, глухари, кулики, тетерева и прочие.
Размеры «Рыбинского моря»: длина водной поверхности – 172 км, ширина – 56 км, общий объем воды – 25,4 куб.км, протяженность береговой линии – 1 725 км..

Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 7Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 8Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 9Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 10Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 11Река Шексна. Русский Север. Часть 3 - фото 12
Рыбинское водохранилище крупнейший замкнутый водоем Центрального федерального округа вне зависимости от происхождения. Оно в большей части расположено в пределах Ярославской области, однако западное побережье находится в Тверской области, северное - в Вологодской.
Биологическое значение водохранилища трудно переоценить. Сейчас здесь сформировалась новая биосистема и изменились климатические условия. Часть территории водохранилища занимает Дарвинский заповедник, имеющий статус резервата ООН. Здесь возрождено гнездование множества видов редких птиц, среди которых особое значение придается орланам-белохвостам и скопам.
Также Рыбинское водохранилище имеет важное рекреационное значение. Сейчас берега оно – излюбленное место отдыха жителей столицы и областей ЦФО. Большинство туристов, приезжающих на водохранилище, интересует в первую очередь природа, поэтому большинство отдыхающих выбирают базы отдыха, расположенные за пределами крупных городов.
Всего на побережье Рыбинского водохранилища расположено несколько десятков крупных баз отдыха, принимающих туристов. Большая часть из них находится на южном, юго-западном и западном берегах, однако имеются крупные базы на северном побережье в районе Череповца и на восточном рядом с городком Пошехонье.
Во многих публикациях утверждается, что река Шексна является символом российского европейского Севера. С этим можно соглашаться или не соглашаться, но от этого она не станет менее запоминающейся.

 

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 13.09.2022 12:30
Просмотров: 614