Принята новая методика подсчета сайгаков

Принята новая методика подсчета сайгаков - фото 1Принята новая методика подсчета сайгаков. Методика учета сайгака на территории Северо-Западного Прикаспия с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), над которой Всемирный фонд дикой природы (WWF) работал около двух лет, официально принята Минприроды России.

Зачем нужна методика?

Для эффективного и точного подсчета численности популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия. А также для определения половозростной структуры. Проще говоря, чтобы понимать какой процент самцов и самок в популяции и сколько родилось детенышей.

Принята новая методика подсчета сайгаков - фото 2 

                                     Сайгаки с БПЛА, кадр использовался в последнем учете. Фото: WWF России

«Именно эти данные позволяют оценивать динамику численности популяции, дают понимание о дефиците или достаточном количестве самцов и, исходя из этого, прогнозировать события и строить дальнейшую работу по сохранению вида», - объясняет Роман Мнацеканов, старший координатор проектов Представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ».

Как было раньше?
Раньше подсчеты проходили «на глаз». Использовались самолеты, по обе стороны в котором сидели учетчики. Естественно низко летящие самолеты пугали животных, и они начинали бежать. В таких условиях данные получались очень приблизительные, т.к. все зависело от множества факторов – стабильности высоты полета (важна при определении ширины полосы учета и расчете площади учета), скорости ветра, изменения движения стада, глазомера и опыта учетчиков и т.д. Причем перепроверить полученные цифры было невозможно, т.к. не велась фото- и видеосъемка учета. Специалисты заносили в ведомости данные о численности, и лишь значительная разница в данных могла вызывать вопросы о их корректности.

Как будут считать теперь?

По методике, разработанной WWF России с привлечением экспертов, учет проходить с использованием БПЛА . Стоит отметить, что способ разработан специально для популяции Северо-Западного Прикаспия. На 42 листах документа подробно изложено когда, как, при каких условиях, какой техникой и какими подходами необходимо проводить полеты и подсчеты.

Почему так долго разрабатывали?
Прежде, чем методика превратилась в документ, WWF России было проведено немало работ, полетов, исследований, подсчетов и анализов. Проводились консультации со специалистами и обсуждения на секции экспертов по сохранению и восстановлению сайгака.

Полеты осуществлялись  летом, осенью, зимой, днем, ночью, на разных высотах, чтобы понять, когда сайгаки не будут реагировать на БПЛА, учитывался разный ветер, разные режимы полетов, пробовались различные системы подсчетов, проводились эксперименты с тепловизионным оборудованием и многое другое.

Почему это хорошо?

1. Такая методика исключает фактор стресса и беспокойства пугливых животных - опытным путем определена высота полета БПЛА, при которой животные никак на него не реагируют.

2. Животных, находящихся в покое проще посчитать, чем в общем бегущем стаде. К тому же, исключается дублирование при подсчете особей, перебежавших на другой участок.

3. Использование новейших технологий позволяет минимизировать финансовые и временные затраты.

4. Новейшие технологии позволяют получить фото и видеофиксацию всех учетных маршрутов, что дает возможность последующего неспешного и тщательного подсчета животных на цифровых носителях.

5. Зафиксированные данные дают возможность для пересчета или проверки исполнителей, осуществляющих данные исследования и услуги. Это значит, что объективность данных значительно повышается.

6. Информация, находящаяся в цифровом виде, теоретически может быть обработана определенными программами, алгоритмами или искусственным интеллектом, что упростит и ускорит в будущем анализ получаемых данных.

Единственная антилопа Европы находится в Красной книге России и региональных Красных книгах Астраханской области и Республики Калмыкия. WWF России занимается сохранением сайгака с 2020 г., когда его численность не превышала 4500 особей. Сегодня их более 10 000. Однако это не так уж много, если вспомнить, что в 1950-х гг. в СССР было около 800 000 сайгаков.

Всемирный фонд дикой природы — российская независимая национальная природоохранная организация, объединяющая более 1 500 000 сторонников по всей стране. Наша миссия — сохранить биологическое разнообразие в гармонии человека и природы. Уже 27 лет мы делаем все, чтобы защитить редкие виды животных и сохранить природу России.

При участии Всемирного фонда дикой природы за это время реализовано более 1500 полевых проектов для сохранения природных богатств нашей страны, создано и расширено более 145 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 72 миллиона гектаров. Подробнее о деятельности Всемирного фонда дикой природы можно узнать на официальном сайте wwf.ru и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и в Телеграм-канале Фонда.

Сохранение природы — это непрерывный и долгий процесс. И его нельзя поставить на паузу. Прямо сейчас нам нужнаваша помощь.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 05.05.2022 10:31
Просмотров: 370