Приморье. Земля леопарда. Василий Климов

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 1   В апреле 2012 года в Приморском крае, на берегу Японского моря, был образован уникальный заповедник — «Земля́ леопа́рда». Это Национальный парк, созданный с целью восстановления самой редкой крупной кошки в мире — дальневосточного леопарда (Panthera pardus orientalis), численность которой к началу XXI века в дикой природе составляла всего 30-40 особей. По сути, этот вид был на самом краю своего существования на Планете и был обречен на вымирание...


Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 2 

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 3 

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 4

 

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 5

 

Но вот, нашлись люди, «болеющие сердцем», патриоты своего края и в Приморье был создан Парк, включающий просторы заповедника «Кедровая падь» и нескольких местных районов, всего – около 270 тыс га. Территория Парка вытянута с севера на юг почти на 150 км. Это смешанные леса Манчжурии, покрывающие сопки и горы, которые чередуются с речными долинами. В основном это кедрово-широколиственные леса, редколесья, луга и болота. Эти территории не были затронуты последним оледенением, поэтому здесь сохранилось богатейшее разнообразие флоры и фауны. По сей день в Парке произрастают древние реликтовые растения, населенные редкой тропической фауной.

Здесь обитает 54 вида млекопитающих, 184 вида птиц, 940 видов сосудистых растений и тд. Кроме леопардов, здесь живут еще амурский тигр, рыси, дикие коты, гималайский и бурый медведи, барсук, росомаха, колонок, выдра, землеройки, летучие мыши, пятнистый олень, кабарга, сибирская косуля, горал и тд. Природа региона представляет собой контрастное сочетание северных и субтропических флор и фаун, которые чудесно сошлись здесь. Гармонично сосуществуя, они формируют цельные природные комплексы, с бесподобными ландшафтами и уникальным биоразнообразием.

 

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 6 Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 7

 

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 8

 

Сотрудники «Земли леопарда» занимаются не только охраной природных комплексов, но и научными исследованиями, изучением и мониторингом популяции дальневосточного леопарда и амурского тигра. Кроме того, «Земля леопарда» ведёт работу по созданию сети туристических маршрутов и экскурсионных троп. В ноябре 2016 года в Парке открылась экологическая тропа, по которой могут свободно передвигаться гости и туристы.

Который час мы двигаемся по этой тропе, а мимо нас проплывают красоты приморской тайги, распадки и русла речек, горные россыпи и фантастические пейзажи Приморья. Сотрудники Парка рассказывают мне, как непросто работать здесь, на краю света, вдали от любой цивилизации.
Главное в их работе, - это мониторинг популяций диких раритетов, который состоит в учете каждой особи, что делается с помощью 400 (!) «фотоловушек», разбросанных по территории парка. Они стерегут и фиксируют изображение всякого, кто появится в зоне их обзора. Это могут быть не только дикие звери, но и браконьеры, которые не преминут прихватить с собой такую чудную «игрушку», как камера.
Пятна на шкуре каждого леопарда и полосы тигра образуют свой неповторимый рисунок, как отпечатки пальцев у человека. Именно по этому узору ученые Парка отличают и учитывают каждого тигра и леопарда. При этом, у всех зверей есть свой номер и даже имя. Здесь живут такие красавцы, как Грация, Клеопатра, Лорд и другие.
Кроме защиты территории национального парка от браконьеров и лесных пожаров, в период многоснежья и низких температур население парка специально подкармливается. На оборудованных подкормочных площадках создаются запасы из овса, ячменя, кукурузы, пшеницы, сена, соломы со стручками, веточных кормов. Все это потребляют копытные и другие звери, успешно выживающие сами и помогающие выживать другим...

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 9 

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 10

 

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 11

 

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 12

 

Конкретно дальневосточный леопард - самая редкая крупная кошка на планете, обитающая только здесь, - в юго-западном Приморье. Шерсть его имеет яркий жёлто-рыжий окрас и покрыта чёрными пятнами, в виде розеток. Их размеры и форма индивидуальны у каждой особи, что помогает учёным различать их.

Поскольку наш герой – настоящий хищник, то он охотится почти на все живое население Парка и весь видовой список его добычи включает более 20 видов животных: от мелких грызунов до крупных копытных. Также он не проходит мимо фазанов, рябчиков, барсуков, зайцев, земноводных, рептилий и рыб.

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 13 

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 2

 

Приморье. Земля леопарда. Василий Климов - фото 15

 

Проблема роста численности и воспроизводство редкого зверя обусловлена еще тем, что леопарды размножаются очень медленно: самки рожают не больше 1-2 детенышей, беременность наступает только один раз в три года, да и то, далеко не у всех из них. Сама беременность длится 90-105 дней, в одном выводке 1-4 детеныша, смертность среди которых очень высокая.

ВИДЕО

Интересно, что воспитывает детёнышей только самка, а брутальные отцы свободны как ветер и главным для себя считают патрулирование своих охотничьих участков. В 2-3 месяца малыши покидают логово и следуют за матерью, которая периодически подбирает для них новые убежища и заботится о них. Молочное вскармливание потомства продолжается от 3-х месяцев до полугода. Мясо котята едят с 6-8 недель. Примерно с этого же времени они обучаются поиску добычи. До возраста 13-14 месяцев молодые леопарды живут вместе с самкой, которая учит их всем премудростям взрослой жизни. Затем выводок распадается и каждый из них строит свою жизненную карьеру...
За 10 прошедших лет существования Парка «Земля леопарда», популяция самих леопардов с благодарностью «откликнулась» на условия ее охраны: в 2022 году в парке родилось 14 котят, а общее число особей выросло до 121 взрослых. Это при том, что в прошлом году численность их составляла всего 110 животных. И еще есть позитив: на сегодня в Парке живет также 41 тигр.
С наступлением весны таежные просторы Приморья наполняются птичьими голосами: брачными трелями синих мухоловок и бурых белоглазок, соловьёв и райских мухоловок, больших и малых черноголовых дубоносов, пеночек и дроздов. Купаются в пыли и чистят свой изумрудный наряд восточные широкороты, а ночью можно услышать уханье иглоногой совы и ошейниковой совки. А с приходом осени здесь появляются чёрные грифы, прилетающие из далёкой Монголии, за четыре тысячи верст...
Жизнь обитателей Парка «Земля леопарда» продолжается круглый год и в любую погоду. Так пожелаем же им всяческого процветания...

Автор выражает искреннюю благодарность директору Заповедника «Кедровая падь» Михаилу Коркишко за участие и помощь в работе.

Василий КЛИМОВ

 

ФОТО:Василий КЛИМОВ

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 26.08.2022 23:51
Просмотров: 383