Окно в мир Василия Климова. Почему зебры полосаты?

По саваннам зеленым струится поток

Сотни ног полосатых мелькают.

Это странники зебры идут на восток,

А над ними лишь звезды мерцают…

Василий Климов

Почему зебры полосаты?

...Над бескрайней африканской саванной, в волнах миражей и дрожащего марева медленно плывут опаловые облака. А вместе с ними беспрерывно, как «перекати-поле», по травяному морю движутся бесчисленные стада антилоп и каких-то черно-белых полосатых созданий. Они заполняют пейзаж полностью, до горизонта и наблюдателю кажется, что вся поверхность степи шевелится как живая. А это вечные странники саванн - бурчелловы или равнинные зебры бредут в свое очередное путешествие...

Окно в мир Василия Климова. Почему зебры полосаты? - фото 1

«Гиппотигры», как их называли древние или зебры. Они - дальние родичи лошадей, имеющие как и они, по одному узкому копытцу на ногах. У них короткие и густые стоячие гривы, различные виды черно-белой полосатости на шкурах и полосатый хвост, с кисточкой. А кричат они как ослы!

Зебры раскрашены совершенно фантастически-элегантно и эпатажно – под «матрац». По белому фону тела, головы и ног у них идут поперечные черные ровные и изогнутые полосы. На самом деле – это волны, имеющие центр исхода на голове. Полосатость каждой зебры очень индивидуальна – это как папиллярные узоры на наших пальцах и ее она зачастую передает своим детям. По деткам можно узнать и их маму!

ВИДЕО

Меня, как африканиста, всегда спрашивают, какова на самом деле окраска зебры: белая с черными полосами или, наоборот, черная с белыми. Так вот, кожа у них у всех – черная! А по ней идет покровный белый волос, - это основная окраска шерсти зебр (таков животик и ноги изнутри), по которой идут уже полосы черной шерсти. Вот и решайте теперь, белая она или черная?

По расположению полос можно различать разные виды зебр, обитающих в саванне. Зебру Гранта узнать легко: у нее широкие полосы без серых переходов. У зебры Чапмана между черными полосами на крупе есть еще и желтые полоски. Зебры Греви обладают самыми ровными и узкими полосками...

Общаясь с зеброй все хотят понять – почему и зачем она полосата? Ученые разделили все теории «полосатости» на «маскировочные» и «афиширующие».

Первые утверждают, что подобно тигру, наш герой камуфлируется на фоне деревьев или зарослей тростника, а полосы «расчленяют» целостность силуэта. Кстати, так же поступают все военные, раскрашивая себя и свои «игрушки» (включая танки) особым образом. Но, знаете ли вы, что не живут гиппотигры в лесу или тростнике, а только лишь в открытой саванне, где для них нет камуфлирующего фона!

Другие утверждают, что движущееся стадо в мареве пустынных ландшафтов, посредством полосок, де, «растворяется в пространстве». А третьи добавляют – когда лев кидается на стадо, то мельтешение вертикальных линий «сбивает его с толку» и «отдельные личности сливаются в единый поток»! Но, это теория, а все практики, видевшие их в дикой природе, знают, с какой легкостью львы добывают этих веселых лошадок и никакие «мельтешения» им не помеха.

Одна из последних теорий в этом ряду доказывает, что полосатая шкура – это защита от мухи це-це. «Бич Африки», как еще называют это летающее создание, муха це-це, страшна не столько своей «вампирской» привычкой к сосанию чужой крови, сколько тем, что переносит сонную болезнь или трипаносомоз, косящий домашний скот белых пришельцев и обходящий зебр! Возможно, все дело в сложных, фасеточных глазах насекомых, которые хорошо различают на зеленых полянках контрастные светлые или темные обьекты, издающие к тому же, восхитительные запахи. Но, при подлете к мишени выясняется, что несмотря на волнительный запах, целого обьекта-то и нет! То есть, мушиные глаза, состоящие из тысяч долей-фасеток, его не видят, он как бы «разбивается» и «растворяется» в пространстве, не давая ощущение целостного образа. Муха сбивается с «настроя» и... промахивается. А после нескольких попыток летит искать другую добычу.

Сторонники «афиширующей» направленности окраски зебр, утверждают, что во-первых, поскольку, подобно отпечаткам пальцев у нас, каждый рисунок на боку, заднице или морде совершенно неповторим, это индивидуальный «штрих-код» для различения родичей в стаде. Во-вторых – это стадный отличительный признак, характеризующий какую-то конкретную зебриную семью. В-третьих – это не только стадный, но и видовой признак. Любая другая зебра уже не приблизится и не войдет в стадо чужаков, а тем более, у нее не появится позыв «жаркой» любви к таким существам. Это у специалистов называется поведенческим межвидовым барьером. Т.е. полосатость в этом случае играет роль межевого пограничного столба – демонстрация рисунка, принадлежащего чужому виду, стаду, табуирует вход и защищает свою территорию. Т.е., запечатление на особей своего вида у новорожденных на всю жизнь определяет им будущих партнеров в размножении, а наличие разных типов полосатости унифицирует эти процессы.

Другая теория утверждает, что штрихи, отражаясь у каждого члена стада на глазном дне, способствуют их большему упорядочиванию при размещении по пастбищу. Следующая гипотеза основана на том, что резкие движения заметившего хищника гиппотигра, вызывают более резкую реакцию в глазах его соплеменников, что в целом способствует лучшему сохранению вида. И наконец, венцом может быть теория о достойной, стимулирующей роли линий и полос в деле размножения. Эта теория суперстимуляции, была разработана на бабочках, которые активнее реагировали на макеты, превосходящие

натуральных партнеров по размерам и интенсивности окраски. Но она применима не только к бабочкам, но и к лошадям, и к нам. Вспомним, какое влияние на нас оказывают экстравагантные наряды наших соплеменниц (об иностранках я уже и не говорю).

Как автор, добавляю сюда еще одну теорию. Все знают, что концентрические круги мишени направляют взгляд стрелка в «яблочко». Рисунки на крупах зебр тоже напоминают такие круги и, возможно, подсказывают жеребцам, где находится заветное «яблочко»?

При том, что не так давно зебры в Африке были везде, куда ни кинь взор, они тоже понемногу уходят в никуда... Первой исчезла квагга – древняя зебра, уничтоженная еще в Х1Х веке в Южной Африке бурами, которые из ее шкур делали мешки для зерна. Последняя квагга пала в Амстердамском зоопарке в 1883 году. На очереди – малочисленные и редкие горные зебры, живущие там же, на юге континента и в Южной Анголе. А за ними – тоже уже ставшими очень редкими зебры Греви...

Из книги Василия Климова «Настоящая живая Африка». Альбом, М.: «Колос», 2007,192 стр, илл.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 17.12.2019 20:28
Просмотров: 836