Ощутить причастность к своей земле: вышел фильм об участниках проекта бизнес-инициатив «Северное сияние»

Режиссёр Артём Кирилкин снял фильм о проекте «Северное сияние», в котором показал, как жители деревень и поселков Кенозерского национального парка и национального парка «Онежское Поморье» воплощали в жизнь свои бизнес-идеи и развивали локальную экономику своих поселков и деревень.Ощутить причастность к своей земле: вышел фильм об участниках проекта бизнес-инициатив «Северное сияние» - фото 1

Проект «Северное сияние» в 2019 году получил поддержку Европейского союза и помог местным жителям Кенозерского национального парка и национального парка «Онежское Поморье» открыть своё дело, получить новые знания и сохранить традиционные промыслы и ремесла. Получили поддержку около 40 проектов, благодаря которым в Кенозерье и на Онежском полуострове появились столярные, гончарные, кузнечные, пряничные, ткацкие мастерские, новые пекарни, сыроварня, фермы, гостевые дома. Общая сумма выделенных Парком инвестиций составила более 12 миллионов рублей, не считая софинансирование самих участников.

«Важно, что этот проект был не только про деньги: мы много учились, проводили семинары, тренинги. Все это привело к пониманию: жить в деревне — интересно и достойно, сотрудничество друг с другом развивает локальную экономику, а бизнес — это не стыдно. Проект помог ощутить причастность к своей земле, ответственность за неё», — отмечает куратор «Северного сияния», начальник службы развития Парка Александра Яковлева.

В фильме режиссёра Артёма Кирилкина мы видим главных героев «Северного сияния» — смелых, инициативных людей, которые не побоялись сделать новый шаг в своей жизни, пройти через трудности, чтобы сделать жизнь в своих деревнях и посёлках интереснее.

Ощутить причастность к своей земле: вышел фильм об участниках проекта бизнес-инициатив «Северное сияние» - фото 2Ощутить причастность к своей земле: вышел фильм об участниках проекта бизнес-инициатив «Северное сияние» - фото 3Ощутить причастность к своей земле: вышел фильм об участниках проекта бизнес-инициатив «Северное сияние» - фото 4Ощутить причастность к своей земле: вышел фильм об участниках проекта бизнес-инициатив «Северное сияние» - фото 5Ощутить причастность к своей земле: вышел фильм об участниках проекта бизнес-инициатив «Северное сияние» - фото 6Ощутить причастность к своей земле: вышел фильм об участниках проекта бизнес-инициатив «Северное сияние» - фото 7

«Съёмки проходили с лета по зиму 2021 года. Я поставил перед собой задачу снять красивый фильм, чтобы участники проекта гордились своей ролью в нём и чтобы все увидели, какие замечательные и инициативные люди живут в Кенозерье и Онежском Поморье. Общение с героями фильма проходило хорошо, большинство участников стеснялись и пытались от меня скрыться, но я их догонял и снимал! Но о своих проектах все рассказывали с энтузиазмом, сразу видно, что люди болеют делом, которое начали!»

Фильм доступен на нашем Youtube-канале по ссылке https://youtu.be/ZVD-uOuzTZk

 

 

Вторая серия фильма про победителей проекта «Северное Сияние» будет сниматься в течение 2022 года. Премьера запланирована на декабрь этого года.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 04.04.2022 17:59
Просмотров: 412