Онежское озеро. Русский Север. Часть 8

Онежское озеро. Русский Север. Часть 8 - фото 1Онежское озеро – озеро на северо-западе европейской части России, второй по величине пресноводный водоём в Европе после Ладожского озера и третий - в России. Беломоро - Балтийский канал соединяет Онегу с Белым морем, а Волго-Балтийский водный путь – с Балтийским морем и Волгой.

Ежегодно тысячи людей стекаются к Онежскому озеру, чтобы полюбоваться неповторимыми пейзажами, уникальными архитектурными памятниками древности, порыбачить и побродить по чудесным северным лесам. И древняя Онега радушно принимает всех желающих, щедро наделяя их своими дарами – солнцем и бризом, красотами вод и островов, грибами и ягодами и просто атмосферой покоя, красоты и добра.
Онежское озеро образовалось около 12 тыс лет назад, во время Валдайского оледенения. Его площадь 9 720 кв.км, длина около 250 км, ширина до 92 км, средняя глубина 30 м, наибольшая 120 м. В озеро впадает 1 150 рек: Шуя, Вытегра, Андома и многие другие. По большей части эти реки мелкие, длину более 10 км имеют лишь 52 реки. А из озера вытекает всего лишь одна река – Свирь, впадающая в Ладожское озеро. На озере насчитывается 1 650 островов. Вокруг Онежского озера расположены такие города как: Петрозаводск, Медвежьегорск, Кондопога.

Онежское озеро. Русский Север. Часть 8 - фото 2Онежское озеро. Русский Север. Часть 8 - фото 3
Онежское озеро самое холодное из всех озёр Карелии (летом вода прогревается не выше +20°С). У водоёма с прозрачной синей водой своенравный характер: погода меняется быстро и непредсказуемо, нередки штормы, как на море.
Погоду в окрестностях Онежского озера определяет континентальный приморский климат. Прохладное карельское лето в Прионежье, когда дневная температура воздуха не опускается ниже отметки +10°С, длится с середины июня по начало сентября. Холодный воздух из полярных широт нередко приносит внезапные ночные заморозки даже в первый летний месяц. Стоки холодных рек и густые туманы, характерные для этих мест, не позволяют прогреться озерной воде до благоприятных для купания температур. Непродолжительное лето радует теплом только в июле-августе, когда воздух обычно прогревается до +18...+22°С, хотя температурный максимум, отмеченный метеорологами, составил +33,9°С. Июль и август – это еще и самое «комариное» время.

Онежское озеро. Русский Север. Часть 8 - фото 4Онежское озеро. Русский Север. Часть 8 - фото 5
Берега Онежского озера низкие и заболоченные. Несмотря на это, флора и фауна с избытком присутствует и в самом водоеме, и вокруг него. Высшая водная растительность здесь распространена не сильно. В основном она присутствует в северной части, да и то в очень малых количествах. Зато крайне много камышей и тростников, которые в изобилии растут по берегам Онежского озера. Есть здесь немного осоки, кубышек, хвощей и кувшинок. На побережье же находятся глубокие таежные леса.
Что касается фауны, то здесь много водоплавающих птиц: гусей, уток, лебедей. Встречаются болотные совы, филины, журавли, беркуты. На берегах Онежского озера обитают почти все типичные представители природы Карелии – это: медведи, бобры, лоси, лисы, зайцы и многие другие.
Отдельно стоит поговорить о рыбе в Онежском озере, здесь водится около 45 видов рыбы, это: озерная форель, и лосось, и окунь, лещ, щука, судак. Из-за обилия рыбы популярна рыбалка.
К сожалению, в настоящее время Онежское озеро испытывает серьёзную антропогенную нагрузку. Особенно это характерно для северной части, где большое количество промышленных производств (район Кондопоги, Петрозаводска и Медвежьегорска). Всего в Онежское озеро ежегодно сбрасывают до 105 млн куб.м сточных вод. Они содержат более 160 т фосфора, 700 т. азота, 3,7 тыс т. взвешенных веществ. Из них только около 30% вытекает через реку Свирь, то есть, около 70% вредных веществ оседает в озере.
Кроме того, водоём является судоходным, что способствует его загрязнению нефтепродуктами, оксидами серы, свинцом и др.

Онежское озеро. Русский Север. Часть 8 - фото 6Онежское озеро. Русский Север. Часть 8 - фото 7
Помимо того, значительный ущерб всей экосистеме озера наносится стремительно развивающейся туристической отраслью и браконьерством. Так, сегодня под угрозой исчезновения находится краснокнижный онежский лосось. Ранее был разрешён лов шуйского стада лосося, популяция которого была самой многочисленной, однако в настоящее время неконтролируемый рыбный промысел представляет угрозу для всего вида.
Но не все так печально, с начала 1990-х гг. наблюдается снижение концентрации биогенных элементов и, как следствие, снижения антропогенной нагрузки, концентрация общего фосфора в заливе Большой Онего и Петрозаводской губе уменьшилась с 30 мкг/л (1987–1990 гг) до 17 мкг/л (2011 г.). Загрязнение тяжёлыми металлами умеренное и не привело к заметному ухудшению качества вод.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 15.09.2022 16:07
Просмотров: 432