Окно в мир Василия Климова. Сине-зелёные

Сквозь волшебный прибор Левенгука
На поверхности капли воды
Обнаружила наша наука
Удивительной жизни следы.
Государство смертей и рождений,
Нескончаемой цепи звено, –
В этом мире чудесных творений
Сколь Ничтожно и мелко оно!
Николай Заболоцкий


Сине-зеленые водоросли или циане́и, - одни из древнейших микроорганизмов на планете и по сути, это - цианобактерии (Cyanobacteria). Когда-то, в Древнем океане, они дали основание первичной жизни и при этом, обладают потрясающими качествами выживания. Это единственные бактерии, способные к полноценному фотосинтезу, - используя энергию квантов света, они превращают углекислый газ в органику, - в зеленую массу. Именно с ними мои читатели – аквариумисты, держащие дома рыбок, порой безуспешно, сражаются круглый год. Эта зеленая «чума» стремится захватить всех и вся, покрыть зеленой пленкой коряги, стенки аквариумов и тд.
Эти неутомимые и радостные цианеи оказались на удивление дружелюбны и стремятся соединиться в симбиотическом экстазе со многими растениями, мхами, лишайниками, простейшими и тд. Они образуют симбиоз с тремя родами печеночников (Anthoceros, Blasia и Clavicularia), некоторыми мхами (например, Sphagnum), одним папоротником (свободноплавающее водное растение Azolla), многими саговниками (например, Encephalartos) и со всеми 40 видами цветковых растений рода Gunnera. У печеночников водоросль Nostoc живет в слизистых полостях таллома и растение реагирует на ее присутствие образованием тонких нитей, увеличивающих контакт между симбионтами. Водоросль снабжает растение-хозяин азотом, получая от него соединения углерода.

Окно в мир Василия Климова. Сине-зелёные - фото 1С одноклеточными животными зеленые и желто-зеленые водоросли образуют крупную группу зоохлорелл и зооксантелл. С протозоа и некоторыми другими они образуют своеобразную группу эндосимбиозов, получивших название синцианозов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из многоклеточных животных наши герои дружат с пресноводными губками, гидрами, полипами, другими простейшими созданиями.

ВИДЕО

Зачастую цианобактерии проникают внутрь различных сложных организмов и им удается не только сохраниться внутри клеток хозяина в неповрежденном виде, но выработать приспособления к новым, необычным условиям жизни и начать там размножаться. В результате между разными организмами устанавливаются отношения нового типа – симбиотические.
Они проникают внутрь подвижной одноклеточной водоросли эвглены (Euglena gracilis), ресничной инфузории парамеции (Paramecium bursaria), в эпителиальные клетки задней кишки личинок некоторых видов стрекоз, поселяются в эпидермальных клетках ресничного червя конволюта (Convoluta roscoffensis) и тд.
В ряде случаев между симбионтами складываются настолько тесные взаимозависимые отношения, что вне симбиоза они жить уже не могут. Очевидно, они необратимо утрачивают способность самостоятельно вырабатывать целый ряд веществ, которые в готовом виде поступают от живущих с ними водорослей. Так, гидра отказывается жить самостоятельно, поскольку, оказывается, мальтозу получает в нужном количестве именно из клетки «своей» зеленой водоросли.

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 14.03.2020 15:37
Просмотров: 916