Окно в мир Василия Климова. Необычная любовь осьминога?

В морских глубинах морей и океанов нашей Планеты обитают совершенно необыкновенные создания, являющие нам образцы самых необычных форм поведения. Это осьминоги и кальмары. Они все принадлежат к группе головоногих моллюсков Cephalopoda и из их «головы» растут восемь «ног» (или «рук»), - эти самые опасные щупальца (на сегодня морские биологи склонны причислять осьминогов к животным с парой ног и шестью руками).

Но их «ноги», - это не просто «ноги», а поистине чудо-органы! Они могут напрягаться, сворачиваться, захватывать, чувствовать и даже ...спариваться! Оказывается, в этих щупальцах находится две трети мозга осьминога (50 миллионов нейронов) и поскольку такая внушительная часть осьминожьей нервной системы находится в конечностях, каждое из них располагает большой самостоятельностью.

Окно в мир Василия Климова. Необычная любовь осьминога? - фото 1

Головной мозг октопуса подает щупальцам команду только к началу движения. Но, само решение о его характере, скорости и направлении каждая отдельная конечность принимает самостоятельно. И выполняет все в лучшем виде. Причем, даже отрезанные от тела, щупальца продолжают совершать запрограммированные ранее действия. Они ползают по дну, питаются и могут жить в своей среде до нескольких месяцев.

ВИДЕО
А теперь, - о Любви. У самцов-осьминогов есть серьезные проблемы в их сексуальной жизни. По странному капризу природы секс у некоторых их видов эволюционировал в крайне интимное и одновременно опасное занятие. Самцы их, - настоящие «мачо», они «рвутся в бой», готовы размножаться и передавать свои гены новым поколениям. Но, их возлюбленные дамы зачастую крупнее и голоднее их, отчего у самца довольно высокие шансы превратиться из любовника, в ...блюдо на романтическом ужине. Поэтому каждый из них идет своим путем...
На всякую хитрую даму найдется щупальце «с винтом». Некоторые виды осьминогов занимаются сексом на ...расстоянии вытянутой конечности. Претендент быстро вытягивает свою «руку», несущую половые продукты и вкладывает в самку свой сперматофор. После чего спасается бегством. Самцы других видов пробираются в «спальню» подруги в девичьем обличии(!), а иные даже готовы насовсем отдать ей свой половой орган, лишь бы остаться в живых. Да, да, они расстаются ради Прекрасной дамы со своим детородным органом! Вот это Любовь!
К периоду размножения у самцов октопусов появляется особая, девятая рука — та, где они хранят сперму. Это гектокотиль, которым самец находит отверстие на голове самки и оплодотворяет ее. При копуляции гектокотиль может ...отрываться и оставаться в самке, которая использует его как доппитание! А как же несчастный любовник, скажете вы? Как он выживает с такой потерей? Не пугайтесь, уже на следующий год орган отрастает вновь. Если же гектокотиль отрывается от тела осьминога раньше момента спаривания, то он, согласно собственной программы, самостоятельно ищет самку(!), находит ее, находит вход в заветное отверстие и успешно оплодотворяет Прекрасную Дульсинею! Этакий «бродячий фаллос», своеобразный «наутиллус», ищущий в ночи морских глубин свою заветную цель! Такого фокуса в мире Любви не показывал еще никто из живых существ!
Интересно, что способы спаривания осьминогов были впервые описаны еще Аристотелем (384—322 гг. до н. э.), однако более двух тысяч лет ему никто не верил. И лишь в XIX веке французский зоолог Жорж Кювье (1769—1832) открыл сей процесс заново и дал гектокотилю его нынешнее название.

Из книги Василия Климова « ЛЮБОВЬ и СЕКС в МИРЕ ПРИРОДЫ»

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 17.12.2019 21:04
Просмотров: 936