Окно в мир Василия Климова. Бегунок и крокодил

Африканский крокодил
Затаил дыхание,
Чтоб никто не обратил
На него внимания.
Терпеливо жертву ждёт,
Нем и неподвижен.
Даже глазом не моргнёт
Он своим бесcтыжим.
Неприятностью грозят
"Игры" крокодильи.
Ждать хорошего нельзя
От такой рептилии.
Лишь одни напасти
От зубастой пасти
А. Гришин


Об этой необыкновенной дружбе говорил еще Геродот, на заре нашей цивилизации. Мол, зубы крокодилам чистит маленькая птичка! Но это не его фантазии, а реальность, которую можно и сегодня увидеть на реках Африки. А птички, это - египетские бегунки Pluvianus aegyptius, которые водят дружбу с самим нильским крокодилом Crocodylus niloticus.

Окно в мир Василия Климова. Бегунок и крокодил - фото 1Доисторическое прожорливое чудовище наводит ужас на всю местную фауну. Этот фактор в своих целях как раз и использует маленькая находчивая птичка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Она вьет свое гнездо рядом с кладкой ужасного и коварного крокодила, который часто не прочь полакомиться и птицами.

ВИДЕО

Но у крокодила к бегунку особое отношение — она помогает охранять его кладку яиц. И если птичьему или крокодильему гнезду грозит опасность, птаха подает сигнал, и крокодил, бросая все свои важные дела, спешит на защиту своего жилища и потомства, ну, конечно же, и гнезда находчивой птички. Когда сытый хищник выползает на берег, он открывает пасть и на гниющие остатки пищи в его зубах слетаются мухи и мошки. Вопреки устойчивому мифу, ученые сегодня выяснили, что бегунок не чистит зубы непосредственно крокодилу, а всего-навсего ловит этих мух (а может быть и чистит зубы?). При этом крокодил на птицу не нападает – для него это слишком мелкая добыча, да и на берег он обычно выбирается, чтобы погреться и отдохнуть после удачной охоты...

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 17.03.2020 12:27
Просмотров: 1956