Окно в мир Василия Климова. Бегемоты и рыбы

Навстречу нам идёт народ
А мы идём себе вперёд,
А те, которые назад
Идут, в восторге говорят:
Идите вон туда, вон там
Гуляет зверь-гиппопотам,
Ну, или просто бегемот –
Он с виду жадина и жмот,
Брюзга, ленивец, разгильдяй,
Жирдяй, зануда, скупердяй.
Но это всё совсем не так, -
Гиппопотам в душе – добряк.
Сергей Бородин


В путешествии по Кении, я заехал на источник Мзима Спрингс. Это лесное голубое озеро, окруженное огромными желтокорыми акациями находится в Национальном Парке «Цаво». И оно полно ...бегемотами Hippopotamus, которых еще называют «водяная лошадь». Полтора десятка огромных розовых туш нежатся в воде и время от времени выпускают фонтаны брызг. Решаю спуститься под воду, чтобы на глубине посмотреть за поведением водяных великанов. Медленно погружаюсь в темно--голубой подводный мир.

Окно в мир Василия Климова. Бегемоты и рыбы - фото 1Здесь, в призрачном царстве теней, на фоне играющих и мерцающих на дне солнечных зайчиков, пробивающихся сквозь стеклянную толщу, тихо и величественно плавают стаи огромных рыб, похожих на сазанов, - лабео Labeoninae, здоровающихся со мною шевелением губ. Неожиданно сквозь зеленую толщу воды рядом с рыбами появилась огромная живая глыба. Темно-голубая, вся в синих разлетающихся разводах, она надвигалась на меня, хлопая глазами и шевеля маленькими ушками. Толстые и кривые ножки при этом медленно отталкивались ото дна, поднимая клубы темного ила. Вокруг туши суетились толстые лабео, склевывая с кожи паразитов, Да это гиппо, вот так встреча!
Разглядев перед собою человека, гигант моргнул глазками, пошевелил губами, утыканными торчащими толстыми вибриссами, затем сильно оттолкнулся правой ножкой и повернул влево, обходя меня стороной. Мимо моего лица проплыла огромная голубая туша, покрытая рубцами, с играющими на ее спине солнечными "зайчиками", в сопровождении десятка щиплющих ее бока рыбин. Последним впечатлением, оставшимся от встречи с водяным монстром, был его хвостик, крутящийся как гребной винт подлодки. Он выдавал внутреннее состояние гиганта и как бы прощался со мною. В последний раз мелькнули розовые пяточки задних ножек и туша, окруженная стаей рыб, растворилась в толще зеленой воды.

ВИДЕО

Судя по нейтральной реакции рыб, окружавших меня, на появление гиппопотама, на нем постоянно кормятся какие-то свои, "блатные" лабео, имеющие допуск к телу. Другие же, такого допуска не имеющие, к "кормушке" уже не суются (все как у нас).
Поскольку бегемотам большую часть жизни приходится проводить в воде, то чистить шкуру им помогают не только пернатые, но и чешуйчатые друзья. Пока гиппо находится в воде, стаи лабео, словно пылесос, тщательно вычищают его шкуру от водорослей, кусочков отмершей ткани и паразитов. Эти рыбки даже чистят ему зубы и десны. Бегемот при этом получает полный и качественный комплекс обслуживания. Как видим, налицо - настоящий подводный симбиоз совершенно разных живых организмов, получающих выгоду от общения.

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 20.03.2020 00:11
Просмотров: 765