Окно в мир Василия Климова. Баобабы

Ты - баобаб мой... Тоненькой лозою
Вокруг тебя мои обвились ветви,
Большое сердце бьётся под корою,
Ладошки листьев обдувают ветры.

Давно срослись корнями воедино,
Пытаться разделить - пустая мука..
Мы столько лет друг друга половины,
Два родника, проникшие друг в друга.

Похожи и движения, и лица..
Вот ты под небом в облаках-короне,
И в прядях снег их белый серебрится,
Вот рядом - я в твоей скрываюсь кроне.

Судьбы подарок, редкая удача -
В твоей тени найти приют надежный,
Лишь по ночам от счастья тихо плачу -
Любить сильнее просто невозможно..
Наталья Полякова


Кто из нас не слышал о Его Величестве Баобабе (Adansonia digitata), примечательным тем, что это одно из "бутылочных деревьев", растет как-бы "корнями вверх" и окружено каким-то мистическим флером. Но реально в природе видели его немногие, поскольку живет он в далекой Африке, а так же на Мадагаскаре и на севере Австралии. По всем земным параметрам адансония - совершенно необыкновенное создание, семейства бомбаксовых, рожденное непостоянно-засушливым климатом тропиков. Других таких уникумов на Земле нет. Это собственно даже не дерево, а древний полусуккулент, подобно алоэ или кактусам, пришедший к нам из глубин тысячелетий. Живут они по 2-3 тыс лет, упрямо вытягиваясь к небу своими кривыми ветвями, больше похожих на корни.
В этих его корявых ветвях, покрытых зеленью, внутри ствола, в коре, происходит огромная жизнь сотен и тысяч живых существ. Ткачики вьют сотни своих шарообразных гнезд в кроне. Тут же висят вверх ногами летучие лисицы и мыши, а ребристая блестящая кора серого цвета вся пробита отверстиями и внутри, в мягкой сердцевине, живут многочисленные агамы и жуки. Кроме этого, в дуплах еще живут птицы-носороги, а верхние ветви облюбовали летающие хищники – орлы. Но это никак не мешает жить старцу и он, судя по всему, чувствует себя великолепно. При твердой блестящей коре, его ткани мягки и пористы и на 16% состоят из воды. Концентрация кальция в древесине баобаба в 10 раз выше, чем в других растениях саванны. Вот почему слоны любят жевать куски дерева-гиганта, выламывая их из ствола бивнями. Во время засухи измученные жаждой слоны наносят баобабу непоправимый ущерб, и бывает, что они его съедают совсем.

Окно в мир Василия Климова. Баобабы - фото 1В сезон дождей это уникальное «дерево» так напивается влаги, что ее хватает на весь период засухи не только хозяину, но и многочисленным «нахлебникам».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно дерево, при том, что его высоты не превышают 25 м, при толщине до 10 м, способно вместить в себя более 100-150 тонн воды!

ВИДЕО

Это невероятно, но в самый разгар засухи, по ночам, на этих толстых кургузых ветвях появляются огромные белые ...цветы. В одну действительно прекрасную ночь все бутоны на ветвях баобаба раскрываются. Крупные, будто восковые цветы, душистые и ароматные, испуская запах гнилого мяса, до 20 см в диаметре, они, подобно чудесной морской пене покрывают некрасивые корявые ветви, скрывая их от посторонних взоров. Этот резкий запах привлекает море насекомых и толпы мелких жителей саванны, которые эти цветы ... опыляют. К раскрывшимся цветам ловко карабкаются маленькие лемуры-галаго. Они вылизывают нектар, перенося пыльцу на другие цветы. На пир слетаются и летучие собаки — крыланы. Они тоже уносят на мордочках пыльцу баобаба. На старом баобабе за ночь распускается больше ста цветов. Лемуры и крыланы шныряют в темноте от одного цветка к другому, шуршат листьями — недаром африканцы раньше верили, что в каждом цветке баобаба живет особый мистический Бог или дух. Как видим, баобаб дает пример всех видов симбиоза.

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 17.03.2020 12:45
Просмотров: 813