Окно в мир Василия Климова. Бабочки, крокодилы и черепахи

Влюбилась в бабочку сухая черепаха
В ликующий и жертвенный полет,
Но не было покоя ей от страха,
Как бабочка без панциря живет?
Вот так живет, ничем не защищаясь,
Нежна, прозрачна, солнечна, чиста,
И беззаботно жизнью наслаждаясь -
Перелетает на листок с листа.
А черепаха знала бесконечность,
Песок перетирая под собой,
Невесела и недовольна вечно,
И как всегда - обижена судьбой.
Вера Свечина


Важный и необходимый для жизни любого организма элемент, без которого не могут жить ни крокодилы, ни бабочки, ни другие живые создания на нашей планете, это соль. Слоны и антилопы приходят, например, на солонцы и едят соленую глину. Львы и леопарды получают соль с мясом своей добычи. Попугаи целыми стаями прилетают на глинистые солоноватые обрывы и щиплют глину. А как же решают эту проблему бабочки и пчелы?

 

Окно в мир Василия Климова. Бабочки, крокодилы и черепахи - фото 1Оказывается, они выбрали свой, более изощренный способ — они пьют слезы ...крокодилов и черепах. Мы все слышали о неких (возможно виртуальных) крокодиловых слезах, которыми рептилии хотят нас разжалобить. Но, оказывается, они реально плачут!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А слезные выделения у них — это как раз-таки способ избавиться от лишних солевых накоплений, полученных от жизни в океане или от поедания других живых созданий.

ВИДЕО

В морской воде соли представлены в избытке и она угнетает жизнедеятельность внутренних органов любых животных. Но организмы крокодилов и черепах устроены таким образом, что слезные железы обеспечивают выведение из организма излишков солей. А для бабочек и пчел крокодиловы слезы служат ценнейшим источником минеральных солей, своего рода «энергетический напиток». Конечно, симбиоз здесь односторонний, - насекомые нагло используют специфические качества крокодила. Но, возможно, те получают ...удовольствие, - от их чарующего полета и красоты?

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 17.03.2020 12:37
Просмотров: 943