Окно в мир Василия Климова. Амфиприоны - рыбы-клоуны и актинии

Я — рыцарь, хоть в наряде циркача,
И сердцем воин, лакомлюсь планктоном.
При виде даст обидчик стрекача,
На то я всем известный — рыба-клоун!
Семейственность всегда у нас в крови,
И в жабрах глубоко охрана дома,
Мы бережём актинии свои —
Нет, клоуну не жить без анемона!
Таня Зачёсова


Анемоны или актинии Actiniaria, называемые также морскими цветами, неизменно привлекают внимание и начинающего ныряльщика, и опытного водолаза. Все они знают, что кольцо ярко окрашенных щупальцев, венчающих прикрепленный к грунту стебель, принадлежит не растению, а хищному кишечнополостному животному, родственнику медуз и гидр. Многие неосторожные ныряльщики, рискнувшие прикоснуться к изящному венчику актинии, получали неприятные ожоги, напоминающие ожог крапивы. Это - результат дружного выстрела стрекательных клеток, находящихся в щупальцах актинии. С помощью крохотных гарпунчиков, заряженных раздражающей жидкостью, актинии не только отпугивают непрошенных гостей, но и ловят свою добычу: мелких рыбок, креветок, крабов и других животных. Но, в этих опасных щупальцах живут маленькие полосатые рыбки – амфиприоны Amphiprion, семейства помацентровых, которых все называют клоунами. Неуязвимость рыб-клоунов не удается объяснить только толстой кожей и слоем густой слизи: среди жертв актиний встречаются и рыбки с чешуей более мощной, чем у амфиприонов, и крабики, обладающие крепким панцирем. Более важную роль играет, по-видимому, две вещи: поведение рыбок-клоунов и создание на их телах специфически пахнущей слизи, которую актиния определяет как свою.

 

Окно в мир Василия Климова. Амфиприоны - рыбы-клоуны и актинии - фото 1Прежде, чем поселиться на актинии, малек амфиприона проходит своеобразную акклиматизацию. Сначала он держится рядом, время от времени подплывая и касаясь щупальцев. Понемногу контакты становятся все продолжительней, и, наконец, рыбка заплывает в гущу щупальцев. Этот процесс длится несколько часов. Так же ведут себя и взрослые рыбы, если их на какое-то время изолировали от "родной" актинии и они утратили специфическую слизь. Видимо, на взаимное привыкание и образование слизи у этих животных требуется какое-то время. Нетрудно понять, зачем актиния нужна рыбам-клоунам: под надежной защитой ее жгучих щупальцев эти маленькие рыбки чувствуют себя в безопасности. А вот, какая польза актинии от этого сожительства? Вряд ли хозяйка "рассчитывает" на подкормку со стола своих гостей: рыбки питаются мелкими животными и растениями, заглатывая их на месте. Но без рыб-клоунов актинии жить все же не могут.

ВИДЕО

Я лежу на дне Красного моря, на глубине под 20 метров и наблюдаю в объективе своей камеры за двумя яркими желтыми клоунами, что шустрят в щупальцах актинии. Их размер – чуть более пяти сантиметров. Они то вплывают внутрь сонмища щупалец, то оказываются снаружи. Сразу, как только они увидели меня, они ...кинулись в атаку и начали ...кусать меня за пальцы рук! Несмотря на их миниатюрные размеры, мне стало не по себе: в чужой среде, под водой, опасно все! Убедившись, что я безопасен, они успокоились и начали опять патрулировать и шустрить вокруг любимой актинии. Так вот оно что! Клоуны охраняют актинию! Позже я узнал, что оказывается, если с колонии актиний удалить всех амфиприонов, то тут же появляются яркие рыбы-бабочки (хетодоны), которые быстро и споро ...выедают щупальца анемона. После такого «наезда» выжить могут лишь самые мелкие актинии, которым удалось спрятаться в мелкие щели, недоступные даже тонким носам хетодонов.
Таким образом, оберегая свою территорию и «своего» анемона, клоуны спасают его от хетодонов и от прочих неприятностей. А анемон дает им свой, особенный приют! Замечено, что отдельно от актиний рыбки-клоуны долго не живут и быстро становятся жертвой более сильного хищника! Так что в целом, отношения актиний и рыбок-клоунов являются взаимовыгодными и полезными, что говорит о явном симбиозе.
Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе, или Причуды симбиоза». М. Наука, 2020, 168с. Илл.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 14.03.2020 16:06
Просмотров: 756