Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море

   Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 1...Азовское море, - сколько памятных моментов и впечатлений в моей жизни связано с ним. Кажется, что эти соленые волны, освещенные ярким солнцем и набегающие на мелкий песок, были со мною всегда и это часть всей моей прошлой жизни...

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 2

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 3

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 4

...Вот и сейчас я иду по прибою, наблюдая торжество морской Природы. На море сегодня шторм, - при полностью ясном и солнечном дне, когда солнце буквально печет, а не греет, на берег, подгоняемые сильным восточным ветром, налетают высокие волны, несущие на своих вершинах белую пену. Сильный ветер срывает эту пену с вершин водяных валунов, вместе с брызгами соленой воды и швыряет на терпеливый берег, перенесший за последние миллионы лет и не такое...Утреннее низкое солнце бросает свои лучи лавиной на эти волны и они отражают их во всех вариантах, вынося вместе с собою на берег. Поскольку вода в море чистая и прозрачная, в каждой налетающей на берег зеленоватой волне мне видна ее внутренняя структура: водоросли, застывшие извилистыми линиями, различный морской мусор и мелкие рыбки. Прямо в прибое, на мокром темно-желтом песке, стоят рядком озерные или речные чайки (Larus ridibundus) которые расположились как зрители в партере на этом чудном природном представлении. Они все белоснежные, как моряки на параде, с темными головками, но белым затылочком и все стараются стоять носиками к морю и к ветру, сопротивляясь его давлению. При каждой набегающей волне они пятятся назад, стараясь не замочить красные лапки и поневоле поворачиваются к ветру боком, тогда он подхватывает их легкие тельца и старается унести подальше, а они сопротивляются и опять восстанавливают свои статус-кво на самом краю моря...

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 5 

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 6

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 7

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 8

 

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 9

 

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 10

 

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 11

 

Поскольку мне нужно идти вперед, я медленно подхожу к ним. Посматривая на меня черным глазом, крайняя чайка ждет, мучаясь неизвестностью и переминаясь с ножки на ножку, наконец ее нервы не выдерживают и метров за 5-10 до меня, она поднимает вверх свои крылышки и тут же начинает ...парить над песком, удерживаемая плотным потоком воздуха. Видя, что я продолжаю подходить, она делает несколько движений крыльями и вот уже медленно парит над бушующими волнами.

ВИДЕО

Другая чайка не такая устойчивая и еще издалека разбегается по песку, подняв вверх крылышки и взлетает. Третья просто делает шажок вперед и уже летит. Так, по очереди, я поневоле вынуждаю всех чаек, стоящих в прибое, покинуть свою стоянку и подняться в воздух. Часть из них садится на воду и качается на волнах, посматривая в мою сторону, а часть облетает меня стороной и снова становится на песке, головками к прибою.
Совсем не такие обыкновенные или речные крачки (Sterna hirundo). Гораздо меньше озерных чаек, легкие, почти воздушные, с красными клювами и ножками, и с черной шапочкой на головке, они бесконечно и безустанно патрулируют морское мелководье, опустив головки вниз. В какой-то момент птичка замирает на месте, трепеща крылышками, а затем камнем кидается в воду. Выныривает она уже с кусочком «серебра» в клюве и летит себе дальше, выискивая других легкомысленных рыбок.

 

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 12 

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 13

 

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 14

 

Окно в мир Василий Климова, а там озерные чайки и шторм на Азовском море - фото 15

 

Озёрная, или обыкновенная чайка, — небольшая птица семейства чайковых, с округлой головкой и тонким клювом. Она на треть крупнее малой чайки, но несколько мельче морского голубка и сизой чайки. Среди особенностей окраса — широкая белая полоса в верхней передней части крыла и чёрная кайма в задней. В зимнее время у взрослых птиц голова становится белой, с хорошо заметными чёрно-серыми пятнами в районе ушей и перед глазами, клюв светло-красный с тёмным окончанием, ноги светло-красные. В зимнее время чайка по окрасу напоминает морского голубка, отличаясь от него меньшим размером, более коротким клювом и шеей.

Ареал этой чайки охватывает почти всю Западную Европу, Средиземное мое, Черное и Азовское. Она обычна на территории России — её часто можно наблюдать летом на реках и озёрах. Гнездится обычно на небольших пресноводных водоёмах колониями, размер которых может достигать нескольких тысяч пар. В тоже время, в умеренном климате Чёрного и Азовского морей гнездится на всём протяжении, с запада на восток.
Если популяции озерных чаек наших южных морей зимуют дома, то северные улетают на юга. Начиная со второй половины прошлого века, зимний ареал озёрной чайки расширился — в Африке: вдоль Атлантики до Нигерии и на берегу Индийского океана до Кении и Танзании.
Сегодня эти чайки часто селятся вблизи больших городов и пищевых свалок. Побывав в колонии озёрных чаек, можно оглохнуть от стоящего здесь шума их голосов. Они все необычайно активны и крикливы, часто издают резкие и трескучие звуки, что-то вроде «кярр», иногда повторяемые с небольшим интервалом. Для них также характерны «мяуканье», «квохтанье» и короткие сигналы «кек», в серии напоминающие смех. При появлении наблюдателя они чрезвычайно возбуждаются и даже могут нападать на человека, стараясь ударить по голове.
В плане питания озерные чайки вполне неприхотливы. Основу рациона составляют беспозвоночные создания — дождевые черви, стрекозы, жуки и их личинки, двукрылые и другие насекомые. В морях и озерах они ловят мелкую рыбу, а на полях, - мышевидных грызунов. Часто кормятся пищевыми отходами на свалках, в местах переработки рыбы и других продуктов. Корм свой они добывают на плаву с поверхности воды, могут нырять под воду, на суше и в воздухе.
К размножению озёрные чайки приступают в возрасте 1-4 лет, причём, самочки всегда более ранние. Как только начинают вскрываться водоёмы и на земле появляются первые проталины, - обычно в конце марта, чайки устремляются к местам гнездовий. При этом они образуют подчас огромные колонии. В любви они все - моногамы, их пары образуются до прилёта к местам гнездовий, либо сразу после него. Их брачное поведение сопровождается ярко-выраженными демонстрациями, — птицы с криками преследуют друг друга в воздухе, с вытянутой вперёд головкой, издают резкие крики: «мяукают», «квохчут» и клюют землю. Центральный момент брачных ухаживаний: самочка перед самцом приседает и пригибает головку, выпрашивая корм, а самец ритуально кормит её рыбкой.
Образовавшаяся пара готовит гнездо — небольшая небрежная куча из прошлогодних водных растений: стебли тростника, рогоза, камыша, осоки или хвоща. После появления кладки, состоящей обычно из 3-х яиц; родители вместе начинают ее насиживать. Продолжается это 23-24 дня. Появившихся на свет птенцов родители кормят непосредственно из клюва, или выбрасывают свою добычу из зоба в гнездо, где птенцы склевывают её. Малыши покрыты охристо-бурым с чёрно-бурыми пятнами пухом, сливающими их с окружающей средой. Летать птенцы начинают в возрасте 25-30 дней. Иногда в колонии появляются непрошенные гости, - хищные птицы, люди или лисы. Тогда начинается всеобщий переполох, во время которого птицы кружат, истошно кричат и поливают врага помётом. Бывает, что хищная чайка мартын-хохотун утаскивает птенца. Тогда родители, вместе со своими друзьями, кидаются в погоню и бывает, что отбивают незадачливого юнца...
Если изначально озерные чайки всегда были вольными птицами, осваивали моря и огромные просторы, то в последние годы всё больше становятся синантропами, переходя на городские свалки, рыбные заводы, городские водоёмы и агроценозы.

ФОТО: ВАСИЛИЙ КЛИМОВ

 

ВАСИЛИЙ КЛИМОВ

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 15.07.2022 12:00
Просмотров: 338