На Кавказе подвели итоги учета зубров

На Кавказе подвели итоги учета зубров - фото 1 В Республике Северная Осетия – Алания и Карачаево-Черкесии подсчитали количество зубров на четырех особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Учеты проводились сотрудниками заповедников при поддержке WWF России.

Общая численность чистокровных зубров на российском Кавказе по итогам учета 2022 года составляет 180 особей. Кавказская популяция показывает стабильный рост последние годы – по данным учета 2015 года, здесь обитало 103 особи.

На Кавказе подвели итоги учета зубров - фото 2

                                                              Фото: (с) Антон Агарков

Цейская группировка, обитающая на территории одноименного заказника и Северо-Осетинского заповедника, продолжает увеличивать численность. В настоящее время она насчитывает 117 зубров. Последний выпуск зубров на этой территории WWF России осуществлял в 2012 году. С тех пор группировка уже неоднократно доказала свою самодостаточность и способность ежегодно увеличивать свою популяцию - за 10 лет количество животных в ней удвоилось.

Архызская группировка, сосредоточенная в Тебердинском заповеднике Карачаево-Черкесской Республики, также пополнилась новыми особями. Сотрудники заповедника и WWF России насчитали 42 зубров, 5 из которых – телята, рожденные в 2021 году. Четверо из них - самки и один - бычок.

«Результаты учета и мониторинга группировок, который ведется сотрудниками Северо-Осетинского заповедника в течение года, свидетельствуют о том, что зубры в Республике ведут дикий образ жизни и не зависят от человека, - говорит Роман Мнацеканов, старший координатор проектов Представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ». – Сейчас важно увеличить количество зубров в Турмонском заказнике. Мы рассматриваем варианты увеличения поголовья».

Учеты проводятся ежегодно в начале календарного года, когда выдается снежная погода В учетах участвует более двух десятков человек

Большое значение имеет расшифровка следов на свежем снежном покрове, а также анализ данных фотоловушек, которые позволяют не только определить число животных на территории, но и выявить пополнение в семействе.

В Северной Осетии зубры существует две группировки, населяющих три ООПТ, куда Всемирный фонд дикой природы (WWF) при поддержке Минприроды Республики неоднократно с 2010 г. завозил новых животных либо для пополнения популяции новой кровью, либо для формирования самостоятельной группировки, как например в случае с Турмонским заказником. В этом году в Турмоне насчитали 21 зубра, в числе которых 1 годовалый зубрёнок и 1 совсем маленький, который родился осенью.Общее количество животных осталось таким же как в прошлом году, , однако стабильность численности группировки при весьма небольшом поголовье стада – это уже хороший показатель.

Восстановление вида, полностью исчезнувшего из дикой природы почти 100 лет назад – процесс небыстрый. Однако слаженная работа научного сообщества, природоохранных организаций, сотрудников заповедных территорий и неравнодушных людей, помогающих проектам WWF России, дает видимые результаты, на российском Кавказе формируется стабильная популяция редких млекопитающих.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Дарья Буянова 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 22.04.2022 11:30
Просмотров: 347