Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16

Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 1Город Мышкин стал известным российским туристическим брендом. Ни один теплоход, поднимающийся по Волге к Москве, не может миновать этот небольшой городок в Ярославской области, расположенный на левом берегу Волги в 43 км от Углича и в 280 км от Москвы. В завершении круиза, 9 сентября 2022 года теплоход «Русь Великая» на полтора часа пришвартовался к пристани города Мышкин.

Мышкин - популярный туристический пункт. Городок чарует атмосферой провинции конца XIX-начала XX века. Все дело в том, что урбанизация не коснулась этого уголка Ярославской области. Застройка Мышкина осталась практически неизменной: одно и двухэтажные каменные и деревянные дома, отсутствие крупных торговых центров и сетевых ресторанов. При этом местные жители бережно сохраняют традиционный уклад жизни и активно участвуют в развитии туризма.
Музеи - достояние Мышкина, путеводители сообщают, что их – 33. Подобного количества и разнообразия выставок не встретишь даже в городах-миллионниках. Экспозиции мышкинских музеев крайне необычны: они посвящены мелочам жизни и показывают с новой стороны простые, привычные вещи.

Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 2Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 3Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 4
Музеем войны под открытым небом называют «Мемориал Победы». Он был создан к 60-летию Победы. Скульптор - Сергей Скала, архитектор - Олег Медведев. Мемориал включает в себя несколько памятников: бронзовую скульптуру солдата-защитника, мемориальные плиты с именами Героев Советского Союза и 382 жителей Мышкина, не вернувшихся с поля боя, Аллею славы, представляющую собой ряд памятных стен, на которых выгравированы строки с фронта из подлинных писем Ивана Филипповича Орлова, уроженца деревни Мартыново - солдата, прошедшего две войны и ушедшего на третью. Создатели мемориала решили, что эти письма достойны представлять потомкам всю почту фронтовиков домой, всю боль и любовь к родине и семье, горевшую в сердцах солдат-земляков.
Один из главных туристических объектов города - «Музей мыши» входит в комплекс музеев Мышкина «Культурно-выставочный комплекс имени В. А. Гречухина». В единственном в мире «Музее Мыши» можно познакомиться с мышами со всего света: Франция, Англия, Германия, США, Индия, Сингапур, Япония и т.д., с мышами-подарками великих людей. «Мышкины палаты» не являются новым музеем Мыши - это муниципальный туристически-образовательный комплекс. Считается, что именно открытие Музея мыши стало началом туристического развития города.

Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 5Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 6Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 7Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 8
«Музей Петра Смирнова» ярко рассказывает о крестьянине, ставшем миллионером, его успехах, любви и достижениях и, конечно, о бренде - «Столовое вино № 21», который пережил основателя и крайне успешен по сей день. Его девиз был - «Честь дороже выгоды!».
«Музей печатного и издательского дела», открывшийся 1 мая 2017 года, рассказывает и демонстрирует, как развивалось печатное дело в провинции и в Мышкине в частности. Здесь представлен весь цикл полиграфических работ от ручного набора литер в строку, до сшивания готовой брошюры.
Как и любой уважающий себя город, Мышкин имеет свою картинную галерею. Разместилась она в особняке XIX века, где до революции находилась гимназия для девочек. Галерея открылась в 1991 году. В Мышкине уже было подобное заведение. Девятнадцатый век для города стал периодом расцвета. Местные меценаты основали публичную библиотеку, театр, картинную галерею. К сожалению, в первые послереволюционные годы коллекция картин исчезла. Сегодня старинное деревянное здание вмещает около трех сотен картин. Основной фонд галереи составляют картины Германа Алексеевича Татаринова. Заслуженный художник РФ воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В Мышкинской галерее хранится много работ Татаринова, изображающих родную природу. Все картины художника наполнены лиричностью и спокойствием, очарованием бескрайних полей, ширью волжских просторов, уютом городских улочек и бульваров. Еще при жизни он подарил городу почти 250 своих живописных полотен.
Музей «Старый гараж» - это коллекция ретро-автомобилей, которая началась с частной коллекции, а теперь занимает целый участок. Среди экспонатов: советские автомобили, грузовики, мотоциклы и мопеды. Некоторые из них принимают участие в парадах победы и автомобильных фестивалях.
Кроме музеев в городе есть и культовые сооружения. Никольский собор, или собор Николая Чудотворца, - самая старая каменная постройка Мышкина. Здание в стиле зрелого классицизма было возведено в 60-е годы XVIII века на средства петербургского купца А.П. Березина. Однако в настоящее время интерьер храма нуждается в восстановлении.
Рядом с собором находится шатровая часовня Николая Чудотворца. Первоначально она была построена в конце 1888 года и освящена в память «о чудесном спасении» Александра III членов императорской семьи в железнодорожной катастрофе у станции Борки. После революции часовня была разрушена, а в 2016 году вновь воссоздана в первоначальном виде на своем историческом месте.
8 мая 2008 года в Мышкине прошло торжественное освящение часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца и в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. Часовня построена на благотворительные средства и является логическим завершением создания «Мемориал Победы» - одного из лучших в России по своему идейному содержанию и исполнению.

Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 9Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 10Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 11Мышкин – провинциальная столица музеев. Русский Север. Часть 16 - фото 12
Город продолжает обустраиваться. В 2014 году был реконструирован двухкилометровый участок берега Волги в черте Мышкина. Прогулочные трассы выложили каменной плиткой, вдоль реки тянутся ухоженные газоны, а вид на воды великой Волги завораживает. Также в 2014 году на набережной была установлена ротонда. На круглой гранитной площадке стоят двенадцать белых колонн. Ротонда считается самым романтичным местом города. В ней встречаются влюблённые пары и проводятся свадебные мероприятия и фотосессии.
Во время нашей стоянки работы по благоустройству продолжались: тротуары выкладывались плиткой, у причала возводились павильоны для торговли сувенирами. Не вызывает сомнений, что в следующий приезд Мышкин станет еще привлекательней для туристов.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 21.09.2022 07:51
Просмотров: 345