«Лыжню!»: нацпарки и заповедники приглашают на лыжные маршруты

«Лыжню!»: нацпарки и заповедники приглашают на лыжные маршруты - фото 1Зимний сезон – традиционное время для лыжных походов. Различные варианты этого сезонного досуга предлагают особо охраняемые природные территории разных регионов страны


Так, 21 января в Ульяновской области состоится торжественное открытие тропы здоровья «Волжский берег» в национальном парке «Сенгилеевские горы». Она расположена в 2 км от г. Сенгилей на набережной р. Волга.
Тропа длиной 4,5 км располагается в живописном лесном массиве: по мере передвижения по маршруту посетители получат возможность увидеть сосновый бор и липовую рощу, а также насладятся панорамными видами на берег Волги и Куйбышевское водохранилище.
В однодневный лыжный поход 21 января приглашает и Комсомольский заповедник (Хабаровский край). В сопровождении сотрудников ООПТ туристы доберутся на машине до горы Чоккеты, а оттуда пройдут на лыжах 11 километров по красивому заснеженному лесу. Специалисты заповедной территории расскажут гостям о растительном и животном мире, а также природоохранной деятельности Комсомольского заповедника, которому в этом году исполняется 60 лет.

«Лыжню!»: нацпарки и заповедники приглашают на лыжные маршруты - фото 2«Лыжню!»: нацпарки и заповедники приглашают на лыжные маршруты - фото 3
Внимательные лыжники смогут заметить на снегу следы лося, кабана, белки и других лесных обитателей.
«Сказочный лес: вокруг сугробы, елки в снегу, следы животных на снежной глади – такая красота! А какие виды на реке! Это белое безмолвие не передать словами, нужно присутствовать!», – поделилась впечатлениями туристка Инга Дмитриченко, уже ходившая в лыжный поход по территории заповедника.
4 февраля Комсомольский заповедник приглашает всех желающих в однодневный лыжный поход по замерзшей реке Горин – участникам предстоит пройти около 30 км.
С 14 по 19 февраля в Хабаровском крае состоится лыжный эколого-агитационный переход «Лед и пламя 2023», участникам которого предстоит преодолеть около 150 км по ледяному Амуру. Специально для спортсменов и жителей населенных пунктов, в которых запланированы ночевки, при участии Комсомольского заповедника разработана эколого-просветительская и культурно-развлекательная программа.
29 января на территории нацпарка «Плещеево озеро» стартует лыжный марафон им. Александра Невского, приуроченный к 35-летию ООПТ. Зарегистрироваться на марафон можно по ссылке: https://arta-sport.ru/
В Южно-Уральском заповеднике лыжня длиной около 8 км проложена под гору Курташтау.
В Кавказском заповеднике открыт маршрут от КПП Лагонаки до перевала Абадзешский. При наличии должного снежного покрова преодолеть расстояние в 12 км можно на снегоходах или беговых лыжах. Пока же из-за малоснежности маршрут доступен только для пеших туристов. Путешественникам потребуется теплая непромокаемая обувь, зимняя одежда и запас времени – прогулка занимает около 3-х часов. На финальной точке маршрута открывается захватывающая панорама на вершины Западного Кавказа
Напоминаем, что посещение особо охраняемых природных территорий возможно только при наличии разрешения.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 23.01.2023 19:11
Просмотров: 249