Караванеры согласились с наградой и высоким статусом Тверской области

Караванеры согласились с наградой и высоким статусом Тверской области - фото 1Тверская область получила статус «Территории автотуризма» по версии туристической премии Russian Travel Awards. Регион победил в одной из 19 номинаций конкурса премии. Кроме того, по направлению музейного дела жюри отдало Верхневолжью второе место


Формат автопутешествий популярен у россиян, но не во всех регионах России есть развитая инфраструктура. Речь идет о придорожных отелях, заведения общепита, доступной мобильной связи и Интернете, медицинской помощи, душевых и туалетных комнатах, полезной информации об объектах размещения, туристического показа и транспортной логистике. Тверская область сегодня по праву названа лидером в этом направлении, считает президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев.
«Очень радостно за Тверскую область, которую так полюбили автомототуристы! Команда Ассоциации проинспектировала этот регион четыре раза — всегда власти реагировали на наши рекомендации по улучшению придорожной инфраструктуры и транспортной доступности. И вот — совместная заслуженная победа! Ожидаемый результат», — сказал руководитель Ассоциации и Комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ).
Для Тверской области звание лучшего региона для автотуризма ставит амбициозные задачи по продвижению маршрутов в малых городах, улучшению туристической и обеспечивающей инфраструктуры, считает замминистра туризма Тверской области Надежда Выскубова.
«В 2022 году благодаря областной субсидии в 5 городах (Торжок, Старица, Торопец, Вышний Волочёк и Ржев) появились новые оборудованные санитарные зоны и парковочные пространства, рассказала замминистра. — В 2023 году поддержка для малых городов. Мы готовим знаковые автомобильные проекты: экспедиция «Перешагни Волгу», межрегиональные маршруты с Общенациональной ассоциацией Автомототуризма и караванинга. В их числе экспертиза нового инклюзивного проекта «Малые города — особенные путешествия», автопробег по национальным туристским маршрутам «Государева дорога» и «В Тверскую область по велению души».
11-12 февраля 2023 уже стартовал проект «Медиаразведка ТуТу.ру». Команда проехала по маршруту направления «Селигерия». Надежда Выскубова выразила надежду, что в 2023 году новые точки роста станут точками притяжения для гостей Тверской области.
«Территория Тверской области — это идеальная локация для автопутешествий. Здесь сложилось всё: транспортная доступность от двух мегаполисов, в том числе скоростная автомагистраль М-11, широкая сеть региональных дорог, состоянию которых руководство региона уделяет пристальное внимание, богатое культурное наследие и развитая туристская инфраструктура», — рассказала замдиректора по развитию Всероссийского историко-этнографического музея города Торжок Валерия Данилова.
По ее мнению, победа в номинации «Территория автотуризма» и 2 место в номинации «Территория музейного туризма» — это результат системной работы министерства туризма Тверской области с муниципалитетами, бизнесом, Ассоциацией автотуризма, учреждениями культуры, а также высокая ответственность.
«Наша задача — продолжать развитие и продвижение автомототуризма как приоритетного: хорошая дорога и интересные музеи — залог отличного путешествия! Обратная связь от экспертов и участников Ассоциации автотуризма, тестирующих региональные туристские маршруты, определяют новые точки роста туристкой индустрии региона», — сказала она.
Автомототуризм признан одним из лидирующих направлений российского туризма в 2023 году. В Тверской области сегодня активно создаются условия для гостей, приезжающих в регион на машинах: в 2022-м году в пяти городах установили дополнительные санитарные зоны и организовали парковки.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 26.02.2023 10:03
Просмотров: 266