Горицы. Русский Север. Часть 4

Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 1Горицы - небольшое поселение, где останавливаются круизные теплоходы по пути в Санкт-Петербург, Карелию, на Соловецкие острова и обратно. Свое необычное название Горицы получили из-за множества невысоких гор, расположенных в окрестностях. Самая известная из них - Маура, поросшая густым лесом.

После двух дней плавания Горицы – первая стоянка на маршруте (31.08.22 8:00-12:00).
Основная достопримечательность Гориц - это Воскресенский монастырь, который красиво выглядит с борта теплохода: белоснежные стены возвышаются у кромки воды. Обычно во время стоянки в Горицах путешественники отправляются на экскурсию в Кирилло-Белозерский монастырь и Ферапонтов монастырь. Воскресенский Горицкий женский монастырь - 720 м (9 минут пешком). Кирилло-Белозерский мужской монастырь - 8,5 км (от 17 минут на экскурсионном автобусе). Ферапонтов монастырь - 30 км (от 34 минут на экскурсионном автобусе).

Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 2Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 3Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 4
Глубоко вклинившееся в Новгородские земли, Белозерье служило своего рода форпостом Московского княжества на Севере. Здесь, среди лесов северного Заволжья, проходили водные пути, связавшие среднерусские земли с Заонежьем, Северной Двиной и побережьем Белого моря. Начиная с конца XIV века, под влиянием распространившихся идеалов аскетической монашеской жизни, в сравнительно мало обжитой Заволжский край в поисках уединения устремились выходцы из больших, главным образом, московских монастырей. Они основали десятки новых обителей, некоторые из которых довольно скоро превратились в большие многолюдные монастыри с так называемым общежительным уставом. Великие князья, не только движимые благочестивыми побуждениями, но и заинтересованные в укреплении своего господства в новых владениях, всячески способствовали их созданию. Монастыри, поддерживаемые земельными и денежными вкладами князей и их боярского окружения, скоро стали фактическими хозяевами края, сосредоточив в своих руках основные земельные богатства.
Воскресенский Горицкий женский монастырь Основан в середине XVI века княгиней Евфросинией Старицкой, вдовой удельного князя Андрея Старицкого, родного дяди царя Иоанна IV Грозного. К тому времени в Кириллове уже действовал Кирилло-Белозерский монастырь, а в Горицах существовала деревянная Воскресенская оброчная церковь и Введенская ружная церковь. Княгиня Евфросиния заменила деревянную Воскресенскую церковь каменной, с приделом преподобного Кирилла Белозерского Чудотворца в 1544 году, именно эту дату и принято считать годом основания монастыря. Тогда же была построена новая тёплая церковь во имя Божией Матери Одигитрии с трапезной.
В настоящее время на территории монастыря расположены три каменных церкви: Воскресенский собор, Троицкий собор и церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Кроме этого в архитектурный комплекс входят жилые корпуса монахинь, колокольня, хозяйственные постройки и ограда с угловыми башенками.
Идет реставрация обители. Жизнь женской монашеской общины постепенно налаживается, здесь есть и огороды, и скотный двор. И все это создает особое впечатление возрождающегося монастыря.
Свято-Успенский Кирилло-Белозерский монастырь является одним из крупнейших русских монастырей. По имени своего главного собора, который посвящён Успению Пресвятой Богородицы, монастырь называется Успенским, а по имени своего святого основателя – Кирилло-Белозерским.
Монастырь расположен на берегу Сиверского озера, Он был основан около 1397 года преподобным Кириллом (1337–1427 гг., в миру - Козьма Вельяминов), монахом московского Симонова монастыря, учеником Сергия Радонежского.
Первое каменное сооружение монастыря - Успенский собор. Он был возведён в 1496 году, а освящен в 1497 году. Основное строительство развернулось на территории Успенского монастыря в XVI-XVII веках. Менее чем за два столетия после кончины основателя затерянный в глухих северных лесах небольшой деревянный монастырь вырос в огромный город, поражавший паломников обилием церковных маковок, узорочьем башен, стен и живописностью служебных построек. В конце XVI - начале XVII веков в монастыре особенно озаботились укреплением и строительством крепостных стен и Острога, предназначавшихся для защиты от польско-литовских интервентов, нанесших значительный урон русскому государству в Смутное время.

Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 5Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 6Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 7Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 8
В 1924 году монастырь был закрыт и на его территории был создан историко-архитектурный музей-заповедник. Лишь в 1998 году Церкви была передана часть монастырского комплекса под названием Малый Горний Иоанновский монастырь.
Сегодня монастырь – одно из духовно-привлекательнейших на Руси мест. Здесь возрождается монашеская обитель, уживаясь с Историко-художественным музеем, хранителем чудесных икон, а также личных вещей самого Чудотворца Кирилла.
Кирилло-Белозёрский комплекс, состоит из трёх частей: Большой Успенский монастырь; Малый Ивановский; Новый город. Малый Ивановский и Успенский монастыри - это Старый город. Новый город - это музей. В Ивановском монастыре живут монахи.
Наряду с замечательным храмовым комплексом Кирилло-Белозерского монастыря важное место в его архитектурном ансамбле, принадлежит крепостным сооружениям. Организуя его планировочную структуру, они обладают собственным историческим и художественным значением. Отдельные части кирилловских укреплений сильно отличаются друг от друга, отражая разные этапы сложения монастыря, разную историческую ситуацию, разные фортификационные приемы и художественные подходы.
Ферапонтов монастырь находится в 18 км от Кириллова, в живописной местности, на невысоком холме между двумя озерами Спасским и Ферапонтовским. Вокруг - густые леса, широкие луга, старинные деревни. Основанный преподобным Ферапонтом в 1398 году, этот монастырь более четырехсот лет являлся одним из значимых культурных и религиозных просветительских центров на севере России. Сейчас это уникальный памятник истории, архитектуры и стенописи, дошедший до наших дней в архитектурном комплексе XV-XVII веков, с единственной в России полностью сохранившейся росписью, исполненной московским иконописцем Дионисием.
В XVII веке Ферапонтову монастырю было суждено стать местом заточения низложенного Патриарха Никона, который отбывал здесь десятилетнюю ссылку, начиная с 1666 года. Суровость заточения то ослабевала, то, по наветам недругов, усиливалась. В 1676 году после смерти царя Алексея Михайловича врагам Никона удалось настоять на переводе его в Кириллов монастырь, где престарелый и больной Патриарх провел последние пять лет своей жизни в тяжком заключении. Он был освобожден по настоянию своего крестника – царя Федора Алексеевича, но по дороге в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь скончался под Ярославлем.
В начале XX века к Ферапонтову монастырю было привлечено внимание Императорской Археологической комиссии, после чего начались реставрационные работы под руководством академика архитектуры П.П. Покрышкина. Церковная старина в монастыре была полностью сохранена. Впервые в стране проводились широкомасштабные работы по всему комплексу зданий. Под все церкви и палаты были подведены новые фундаменты, восстановлены своды, позакомарные покрытия собора Рождества Богородицы и церкви Благовещения.
Архитектура монастыря уникальна по своей древности. Пожалуй, это единственный в стране комплекс древних построек дониконовского времени. При этом, среди построек – самый древний каменный храм Русского Севера – собор Рождества Богородицы 1490 года, вся внутренняя поверхность которого имеет столь же древние фрески Дионисия 1502 года. Полная композиционная сохранность росписей составляет непревзойденную ценность этого памятника.

Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 9Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 10Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 11Горицы. Русский Север. Часть 4    - фото 12
Архитектурный ансамбль состоит из 4 церквей (6 престолов), колокольни, Казенной и Трапезной палат. Келейные постройки не сохранились ни от мужской обители, ни от возобновленной женской. Последние были деревянными двухэтажными. Небольшая территория обнесена невысокой оградой с двумя угловыми башенками и тремя воротами. Собор Рождества Богородицы 1490 года составляет главную достопримечательность Ферапонтова монастыря, поскольку в нем сохранились уникальные фрески 1502 года, созданные прославленным древнерусским иконописцем Дионисием. Его же кисти принадлежат древние иконы из собора. Однако в 1930-е гг. иконостас был изъят «за низкой художественной ценностью». Иконы находятся в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, в Третьяковской галерее и Русском музее. Кроме главного престола собор имел южный придел, над которым возвышалась малая главка. Придел был освящен во имя святителя Николая архиепископа Мирликийского. С северной стороны была пристроена небольшая звонница, остатки которой стали частью паперти. Фрески Дионисия сделали Ферапонтов монастырь в XX веке всемирно известным. В 2000 году памятник вошел в список особо охраняемых ЮНЕСКО.

Секргей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 14.09.2022 08:54
Просмотров: 398