Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15

Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 1Рядом с Беломорском находится достопримечательность, которая даже старше древнеегипетских пирамид - петроглифы – интереснейшие свидетельства жизни и быта древнейших людей. Они представляют собой рисунки, высеченные на камне.

Слово «петроглифы» означает «petros» - камень, и «glyph» - резьба. По самым приблизительным подсчетам общее число таких изображений насчитывает по миру до 2 млн фигур. Они сконцентрированы на 20 тыс участках в 78 странах. Петроглифы изображают людей, животных, некие фантастические существа и знаки. На них можно увидеть бытовые и ритуальные сцены. Считается, что с помощью петроглифов наши далекие предки совершали религиозные обряды, призывали удачу в охоте и решении бытовых проблем.
Петроглифы Белого моря были созданы предками саамов и насчитывают около 2 тыс изображений. Все они выбиты, то есть, углублены в поверхность скалы точечными ударами твердого камня, скорее всего кварца. Средняя глубина такой выбивки составляет порядка 2-3 мм. Четкость контуров фигур серьезно различается: можно увидеть как ровную линию, так и «рваную». Отличаются и размеры изображений. Наряду с «гигантами», высотой от 2,4 и до 4,1 м присутствуют и «карлики», чей рост не превышает 10 см. Наиболее распространены фигуры размерами от 15 и до 60 см.

Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 2Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 3Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 4
Большая часть изображений выполнена в натуралистической манере и потому легко узнаваема. Без особого труда можно различить морских и лесных зверей, водоплавающих птиц, людей и предметы их быта. Важная особенность Беломорских петроглифов – наличие антропоморфных человекоподобных образов, которые являются главными действующими лицами множества наскальных полотен. Беломорские рисунки очень реалистичны и имеют ярко выраженную бытовую направленность.
Здесь преобладают изображения лодок, как пустых, так и с командами (или пассажирами), нарисованными в виде столбиков. Особенно впечатляют развернутые повествовательные сцены, рассказывающие об охоте на морских животных, птиц и лесных зверей. Хороши и батальные композиции. Во всех картинах присутствует человек. Он плывет на лодке, идет на лыжах или пешком, танцует, охотится или сражается. Древним мастерам удалось вложить в небольшие фигурки такое количество экспрессии, что они кажутся живыми. Ученые уверены, что наскальные изображения занимали важное место в жизни древних людей, которые украшали ими наиболее значимые для себя места.

Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 5Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 6Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 7Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 8
Беломорские петроглифы включают в себя три комплекса изображений, открытых в разное время. Первыми в 1926 году этнографом Александром Михайловичем Линевским были найдены «Бесовы Следки». Это скала, на которой выбито более 300 наскальных изображений, считающиеся самыми древними в Карелии. Возраст старейших Беломорских петроглифов оценивается археологами в 6-7 тыс лет. Наскальные рисунки относятся к самым ранним произведениям искусства. В 1968 году при строительстве Выгостровской ГЭС над петроглифами был построен небольшой павильон. Со временем он пришёл в негодность. В 2017 года началась его реконструкция, и 21 мая 2021 года состоялось грандиозное открытие нового павильона над Бесовыми Следками.
Крупнейшее скопление Беломорских петроглифов, которое и посещает большинство туристов - Залавруга. Различают Старую и Новую Завлугу.
В Старой Залавруге выделяется сцена охоты на оленей, выполненная в натуральную величину.
В Новой Залавруге из-под слоя почвы расчищено около тысячи изображений, условно разбитых на 26 групп. Самая масштабная группа – это сцена зимней охоты. Остальные группы – это изображение охоты в различных вариациях, рисунок двух спорящих между собой женщин, фигура человека, предположительно, шамана, в анфас, которую еще называют «пляшущий человечек». Легенда гласит, что если перед ним загадать любое желание, то оно обязательно сбудется. Выбитые на камнях Залавруги лыжники - являются по утверждениям ученных, самым раним изображением человека на лыжах, обнаруженным на территории современной Европы.
Третья группа петроглифов – на острове Ерпин Пудас на реке Выг. Особенностью здешних наскальных изображений является то, что найти их очень непросто. Одни прячутся у самой воды, другие настолько стерты временем, что видны только утром или вечером.

Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 9Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 10Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 11Беломорские петроглифы. Русский Север. Часть 15 - фото 12
В 2021 году на 44-й сессии Комитета Всемирного наследия объект «Петроглифы Белого моря и Онежского озера» был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. После этого развитие территории археологического комплекса «Беломорские петроглифы» было включено в список мероприятий, реализуемых в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Карелия на 2022-2024 годы.
В сентябре 2021 года была введена в эксплуатацию асфальтированная подъездная дорога, завершены работы по электроснабжению и обустройству мостков и площадок. В соответствии с концепцией предусмотрено и строительство Визит-центра музея «Беломорские петроглифы». Всего на 2021 – 2022 годы на эти цели запланировано 57 млн руб., 11,8 млн руб. из которых уже освоены в 2021 году.
Однако туристам пока еще приходится с риском для здоровья преодолевать препятствия по дороге к петроглифам Завлуги, но оно того стоит.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 20.09.2022 12:25
Просмотров: 377