Белое озеро. Русский Север. Часть 5

Белое озеро. Русский Север. Часть 5 - фото 1Белое озеро находится на западе Вологодской области, посредине между Онежским озером и Рыбинским водохранилищем. Площадь озера до 43 километров в длину и до 32 километров в ширину, но глубина небольшая: в среднем 5-7 метров, есть ямы до 15 и даже до 20 метров. На Белом озере влажно и прохладно даже летом. Средняя температура июля всего +18 градусов.

Существует две версии, почему Белое озеро носит такое название. Согласно первой, во время шторма озеро белеет, из-за глины, которая расположена на дне водоема. По второй версии, ночью озеро необыкновенно светится и мерцает белым цветом, исходящим из глубины. С точки зрения истории, название озера – буквальный перевод с вепского языка.
В озеро впадает около 60 рек и ручьев. В многоводье их бывает и больше, но немалая их часть к концу лета пересыхает. Единственная судоходная из всех этих рек - Ковжа. Вытекает из Белого озера всего одна река - Шексна.

Белое озеро. Русский Север. Часть 5 - фото 2Белое озеро. Русский Север. Часть 5 - фото 3Белое озеро. Русский Север. Часть 5 - фото 4
Границы озера меняются. Берега низкие, грунты илисто-песчаные, у берега почти на километр - мелководье, поэтому Белое озеро то разливается и расширяется, то опять сужается. По размерам занимает седьмое место среди крупнейших озер Европы после Ладожского, Онежского, Венерн (Швеция), Псково-Чудского, Веттерн (Швеция) и Сайма (Финляндия).
За счет протяженного мелководья у берегов озера образуются очень высокие волны, а ветра здесь сильные и затяжные, особенно осенью. Судам к берегу подходить неудобно, спрятаться от ветра и волн негде - бухт и заливов по берегам нет, поэтому судоходство на Белом очень рискованное: множество торговых барж и парусных кораблей затопило в шторма за всю историю белозерского судоходства. Например, буря 27 августа 1832 года потопила 62 судна.
Для того чтобы обезопасить судоходство, в сороковых годах XIX века вокруг юго-западной части озера, от реки Ковжа до Шекснинского водохранилища, прорыли Белозерский обводной канал длиной 67 км и шириной 32,7 м, достаточной, чтобы в нем могли разойтись две баржи, движущиеся в противоположные стороны. Канал частично проходит через город Белозерск, отделяя Белое озеро от городской черты. Сегодня канал используется больше малыми судами.

Белое озеро. Русский Север. Часть 5 - фото 5Белое озеро. Русский Север. Часть 5 - фото 6Белое озеро. Русский Север. Часть 5 - фото 7
Во все времена на озере было развито рыболовство. На берегу располагался государев Рыбный двор, на котором особые приставы наблюдали за рыбным промыслом и собирали дань с рыбаков. У Белого озера есть особенность: зимой здесь не происходит заморов рыбы, то есть она не гибнет от кислородного голодания. Поэтому здесь водятся чувствительные к аэрации вод рыбы - снеток и ряпушка. Первое рыбохозяйственное описание озера в 1875 году зафиксировало здесь 18 видов рыб. В XIX веке в Белом озере водились стерляди и осетры, иногда заплывали сюда и белуги.
Сейчас осетровых в озере нет, но видовой состав насчитывает 29 видов, и промыслового статуса Белое озеро не утратило. Самым рыболовным считается северный берег. В водах Белого озера ловится судак, снеток, щука, лещ, берш, синец, чехонь, ерш, плотва, окунь, уклея, налим, жерех, красноперка, ряпушка, язь, карась, линь, голавль, густера, елец, пескарь. Самой ценной рыбой ценители на сегодня признают белозерского судака: крупные экземпляры достигают 10 кг и даже 12 кг.
К сожалению, по данным ученых, хозяйственная деятельность человека уже многие десятилетия меняет экологию Белого озера не в лучшую сторону. Лесная и деревообрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, коммунальное хозяйство - из-за попадания их отходов в воды происходит токсикологическое и органическое загрязнение, ускоряются темпы эвтрофирования (ухудшения качества воды из-за избыточного поступления в водоем так называемых «биогенных элементов»), снижается видовое богатство и видовое разнообразие обитателей озера.
Водоснабжение, судоходство, рыболовство - все это тоже не лучшим образом влияет на состояние водоема. Сюда же - воздействие с воздуха: от одного из крупнейших промышленных центров Русского Севера, Череповца, воздушные массы приносят к Белому озеру вредные соединения, которые выпадают с дождем и снегом и остаются в воде.

Белое озеро. Русский Север. Часть 5 - фото 8Белое озеро. Русский Север. Часть 5 - фото 9Белое озеро. Русский Север. Часть 5 - фото 10
Ежегодно углубляют судоходные участки озера, в результате донные отложения размываются, в воду попадает медь, содержащаяся в них, мелкая глинистая взвесь, это тоже наносит серьезный урон экосистеме.
Самое сильное вмешательство человека в судьбу озера произошло в середине ХХ века, после реконструкции Крохинской плотины в 1963–1964 годах, когда Белое озеро вместе с рекой Шексной стало частью Шекснинского (Череповецкого) водохранилища. Прежняя площадь озера - 1 126 кв.км увеличилась после затопления до 1 284 кв.км. Почти на два метра, с 2,2 м до 4,1 м, вырос средний уровень воды. При этом прозрачность воды снизилась в 1,7 раза.
И все же Белое озеро по сей день остается красивейшим местом, по-прежнему привлекающим туристов и рыбаков, которые едут сюда за прекрасными видами, уникальной природой и хорошим уловом.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 14.09.2022 11:39
Просмотров: 478