Баймак - город бедный...

Баймак - город бедный... - фото 1Видимо поэтому этот зауральский город Башкирии накопил столько природоохранных проблем. Это и отсутствие очистных сооружений коммунальных стоков города. Точнее - они есть и уже несколько лет блистают новой синей краской на фоне окраины Баймака, причем в пределах их санитарно-защитной зоны уже построены жилые дома

На фото Баймак. Мусороперегрузочный пункт

 Баймак - город бедный... - фото 2

 На фото Баймак. Новая свалка 

Но вот незадача - построили эти очистные сооружения для очистки не коммунальных сточных вод, а промышленных стоков, без блока биологической очистки бытовых сточных вод. И стоит теперь этот памятник головотяпству под пломбами судебных приставов уже несколько лет, отравляя реку Таналык сбросом примерно 2000 кубов в сутки.

Ладно еще, что стоки пропускаются через механическую очистку: решетки, песколовки и отстойники, но запах на месте сброса с очистных сооружений в реку стоит специфический, что и указывает на отсутствие биологической очистки стоков. И что с этим делать - не знает никто в районе. А меж тем выход довольно прост - выделить из республиканского бюджета средства на корректировку проекта и завершение строительства БОС города.

 

Есть и еще одна достопримечательная экологическая проблема на этой же окраине города - совершенно дикая многолетняя свалка отходов на вершине горы, вниманием к которой не обошли несколько лет назад.

Союз экологов РБ, а потом и Минэкологии республики. Выделены и активно осваиваются средства федерального бюджета на реализацию проекта рекультивации этой свалки и работа буквально кипит. Причем подрядная строительная организация, исполняющая проект так раздухарилась в благородном порыве, что решила завершить работы на год раньше, уже в этом году. Однако и тут проблема: в районе нет грунта для отсыпки утрамбованных слоев мусора и укрытия свалочного тела, а также плодородной почвы для биологического этапа рекультивации.

Вдумайтесь: в России с ее грандиозными просторами нет почвогрунтов!!!.

Ну, если поискать, то найти можно, но ведь карьер нужно документально оформить, а этим кому-то нужно заняться. Может, найдут грунт и гумусный слой, а может и нет, но, в любом  случае, нужно будет создать компетентную комиссию по приему выполненных работ и сделать эту процедуру открытой

 

Только не сизифовым ли трудом будет эта рекультивация старой свалки,  если рядом уже выросла новая дикая свалка смешанных отходов площадью около гектара, которая образована жителями города и района, чьи строительные, растительные и прочие отходы не принимают на соседствующий мусороперегрузочный пункт. А он, в свою  очередь, тоже примечателен новым оцинкованным забором, замком на воротах, заваленной коммунальными отходами на площадке размером более 1 га.

 

Площадка, (имеющая явную тенденцию к увеличению ареала загрязнения за счет завоза отходов транспортной организацией ООО «Альянс-групп» - авт.) для складирования отходов под открытым небом не имеет гидроизоляции, система сбора и очистки фильтрата отсутствует и рекультивацию данного земельного участка, похоже, никто делать не будет по окончании эксплуатации, как это произошло уже в ряде районов южной части республики.

Да и вообще такого рода объекты временного размещения отходов не предусмотрены действующими нормативными актами и мусор нужно увозить сразу на полигон ТКО в Белорецкий район (который, кстати, уже переполнен отходами - авт). Очень жаль, что уже прошедший процедуру слушаний проект строительства в Баймакском районе нового полигона с сортировкой ТКО и цехом компостирования органики, так и не получил продолжения из-за разногласий инвесторов.

 

Что ж, на безрыбье и рак - рыба. Город Баймак будет довольствоваться малым и мелкими шашками будет идти к своему эколого-экономическому процветанию.

 

  Александр Веселов – председатель РОО "Союза экологов РБ". Баймак 24 мая 2022 г.

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 01.06.2022 04:52
Просмотров: 577