Автотуристы и парапутешественники открыли новые горизонты для студенческой молодежи России

Автотуристы и парапутешественники открыли новые горизонты для студенческой молодежи России - фото 1В РЭУ им Г. В. Плеханова российский парапутешественник, параальпинист, общественный деятель, обладатель международной премии «Хрустальный компас», эксперт по паратуризму Игорь Скикевич и президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев провели занятие для студентов 1 курса РЭУ им. Г. В. Плеханова, обучающихся по направлению «туризм»


«Мы проинформировали студенческую молодежь, будущих менеджеров по гостеприимству о развитии инклюзивного туризма, дали свои рекомендации. Игорь Викторович ведет активную общественную жизнь, часто выступает перед молодежью, и в этот раз своим примером он вдохновил нас продвигать в России доступный туризм. Молодежь была в шоке от того, столько у Игоря Викторовича достижений несмотря на то, что у него 1 группа инвалидность (разрыв спинного мозга). Он прыгает с тарзанки, с парашюта, увлекается автотуризмом, парапутешествиями, параальпинизмом, парадайвингом... Сильная личность! Было полезно убедиться в востребованности и перспективности инклюзивного туризма в нашей стране», — рассказал доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ им. Г. В. Плеханова Роман Гареев.
Инклюзивный туризм — это мотиватор для граждан с инвалидностью, считает Игорь Скикевич. Путешествие на авто — лучшее психологическое исцеление, от которого зависит качество реабилитации. Поэтому в России нужны специалисты-практики, которые умеют работать с инвалидами.

Автотуристы и парапутешественники открыли новые горизонты для студенческой молодежи России - фото 2
«Инклюзивный туризм дает нам чувствовать себя живыми, нам легче адаптироваться и социализироваться, — сказал путешественник. — Он помогает нам встать с постели независимо от травмы! Туризм поднимает парализованных и буквально исцеляет. Среди инвалидов много творческих людей. Когда мы объединяемся с помощью туризма, то поддерживаем друг друга и можем достигнуть того, чего не достигает даже здоровый человек! А такие люди, как Сергей Лобарев помогают нам реализовывать свою мечту и находить единомышленников. Чем больше будущих специалистов в сфере туризма будут понимать это, тем больше будет развиваться это направление. Оно крайне необходимо нам!»
По данным опросов, спрос на инклюзивный туризм высокий, не говоря уже об автомобильном туризме. В России живут около 11 млн 500 тысяч лиц с инвалидностью, и каждый из них имеет право на полноценный отдых, убеждены студенты и автотуристы. Чем больше будет адаптированных автостоянок, хостелов, мотелей вдоль дорог, тем меньше люди с инвалидностью будут бояться оправляться в путешествия, считают эксперты. Кроме того, это перспективная ниша для бизнеса.
«Студенты, которые изучают инклюзивный туризм, будут специалистами вне конкуренции и нашим резервом, я не сомневаюсь в этом, — заявил президент Ассоциации, руководитель Экспертной рабочей группы по социальной политике и инклюзивному туризму при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Лобарев. — Игорь Скикевич вдохновил нас! Такие встречи дают импульс для развития массового внутреннего туризма, в том числе, среди лиц с инвалидностью, и для взращивания патриотизма среди молодого поколения».
Студенты вуза пишут научные работы, участвуют в конкурсах на тему автотуризма, проходят преддипломную практику в Ассоциации. В 2022 году была защищена дипломная работа на тему инклюзивного туризма, проблем и возможных путей решения на примере Москвы.

Автотуристы и парапутешественники открыли новые горизонты для студенческой молодежи России - фото 3
По словам Романа Гареева, в Европе каждый человек с инвалидностью имеет возможность путешествовать. Доступная среда развита в городе и за его пределами, точки притяжения туристов музеи, автокемпинги оснащены специальным оборудованием. В России инклюзивный туризм находится в зачаточном состоянии.
«Нам важно, чтобы каждый человек имел возможность путешествовать куда хочет и как хочет, в том числе, на автомобиле. Если государство и бизнес будут вкладываться в развитие инфраструктуры, то прогресс будет ощутимый. Поэтому мы рассматриваем туризм, в том числе, с точки зрения реабилитации: в России нужно создавать условия для тех, кто уехал далеко от дома, но должен регулярно получать поддерживающую терапию. Поэтому мы обращаем внимание студентов на изучение доступного туризма, — сказал Роман Гареев. — Мы хотим повысить качество образования специалистов, чтобы они умели работать со всеми категориями граждан, включая лиц с инвалидностью. Обсуждаем с Игорем Викторовичем идею о запуске специальной обучающей программы, в том числе, с участием Ассоциации, для студентов, которым интересно это направление».
Ране студенты РЭУ им Г. В. Плеханова стали лауреатами Всероссийского студенческого конкурса «Мой любимый национальный маршрут»-2023.
20 февраля 2023 года Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга объявила о старте всероссийского конкурса «Российский кодекс автотуриста». По инициативе общественников в стране уже официально зарегистрирован Гимн автотуриста.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Экологический туризм
Опубликовано 26.03.2023 09:53
Просмотров: 259