Зарплаты бюджетников будут расти опережающими инфляцию темпами

Зарплаты бюджетников будут расти опережающими инфляцию темпами - фото 1Зарплаты учителей, врачей и соцработников будут расти до 2018 года теми темпами, которые заложены в указах президента России Владимира Путина, однако Минфин предлагает индексировать зарплаты остального персонала бюджетной сферы, например бухгалтеров, по уровню инфляции.

Как сообщает РИА Новости, на заседании профильного комитета Совета Федерации первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что зарплаты бухгалтерских, финансовых и технических служб, которые обеспечивают работу образовательных и медицинских учреждений должны индексироваться теми же темпами, что и в экономике, то есть по инфляции.

«Зарплаты бюджетников, как и говорится в указах президента, будут расти опережающими инфляцию темпами — на 20-25% ежегодно. Ассигнования не снимаются, они уточняются исходя из того объема, который необходим для исполнения указа», — заключила Нестеренко.

«Учителя и врачи традиционно считаются наименее защищенными среди бюджетников и их зарплаты, особенно в регионах очень малы. Безусловно, для правительства очень важно обеспечить как приток новых кадров в образование, что невозможно без роста зарплат, так и обеспечить себя поддержкой на выборах от довольно многочисленной группы граждан», — считает Дарья Пичугина, аналитик Инвесткафе.

Источник: investcafe.ru
Категория: Библиотека
Опубликовано 06.07.2013 16:47
Просмотров: 1073