Заработала платформа «Национальные проекты России»

10 ноября 2020 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) в онлайн-формате состоялась презентация новой платформы «Национальные проекты России».

Национальные проекты России – под этим определением понимается целая совокупность программ, которые направлены на разные сферы экономики, промышленности и социальной политики государства. Приняты они были путем голосования парламентариями в 2018 году и подписаны президентом РФ В.В. Путиным. А реализация их предполагается в период с 2019 по 2024 год.
Финансирование 12 основных нацпроектов осуществляется из нескольких источников: бюджета страны; бюджетов областей и отдельных регионов; за счет привлечения сторонних частных средств на основе конкурса.
Перечень приоритетных национальных проектов развития России включает следующие основные разделы:
- Развитие и инвестирование в человеческий капитал, как национальное достояние. В этот укрупненный раздел входят вопросы, касающиеся здравоохранения, образования, демографических параметров и культурного наследия. Рассматривая образование, планируется достичь параметров, при котором успех каждого ребенка при освоении школьной программы не будет зависеть от региона проживания. В здравоохранении планируется внедрение таких новшеств, как телемедицина, позволяющая получить доступ к качественным услугам независимо от области и района. Что касается культурной части, то она достаточно обширная и может включать в себя блюда, костюмы, традиции, промыслы народов России.
- Городская среда и комфортные условия для жизни человека. Сюда относятся вопросы экологии, качества и безопасности магистралей и других путей перемещения, уровень городского и сельского жилья. Так же создание качественных автомобильных дорог по всей стране, а не локально в определенных областях, что позволит получить единую сеть в стране, улучшающую не только жизнь населения, но также и ускоряющую развитие экономики. В рамках этого реализуются программы и проекты «Чистая страна», «Сохранение лесов и других природных зон» и другие, позволяющие создать не только оптимальные условия для жизни человека, но и сохранить природное наследие для потомков.
- Третий раздел – это развитие экономики Российской Федерации и рост во всех направлениях. Сюда относятся не только все сферы экономики и промышленности, но также международная кооперация с импортом и экспортом, малое предпринимательство, развитие различных отраслей, повышение производительности труда, и поддержка занятости населения. Одним из отдельных пунктов в этой части является цифровая экономика.
О целях и задачах нового информационного ресурса, его содержании, а также результатах работы портала «Будущее России» рассказали:
- Малявина София Андреевна, генеральный директор АНО «Национальные проекты»;
- Михайлов Сергей Владимирович, генеральный директор информационного агентства ТАСС.
Национальныепроекты.рф – это в первую очередь навигатор по всем нацпроектам: с его помощью каждый человек сможет увидеть, какие возможности именно для него есть в национальных проектах, какую поддержку можно получить уже сегодня, в чем можно участвовать сам

 

Заработала платформа «Национальные проекты России»  - фото 1

 

 

 

 

 

 

 

Заработала платформа «Национальные проекты России»  - фото 2

 

Заработала платформа «Национальные проекты России»  - фото 3

 

Посетитель платформы получит персональную карту возможностей нацпроектов для себя, своих детей и близких.
Презентация началась с приветствия, с которым в режиме видеосвязи обратился Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Чернышенко: «Сегодня мы запускаем портал национальныепроекты.рф. Его отличительная особенность - это персональный подход к каждому жителю нашей страны. И самое важное - обратная связь с правительством». Он подчеркнул, что такая обратная связь крайне важна для достижения, обозначенных президентом России В.В. Путиным, национальных целей и выполнения эффективных мероприятий, заложенных в национальных проектах.
Вице-премьер отметил, что на сайте любой гражданин сможет узнать, как нацпроекты улучшают его жизнь, а также получить информацию о медицинских услугах, соцвыплатах, спортивных или культурных возможностях для развития. Также можно будет узнать о возможностях улучшения жилищных условий.
Как отметила С.А. Малявина: «Без полезного и практичного контента сегодня нельзя полноценно запустить ни один проект, будь то сфера государственного управления, бизнеса или некоммерческого сектора. Национальные проекты России – это самые масштабные программы государства за последние годы. И мы разрабатывали новую платформу, глядя на нацпроекты с точки зрения интересов самых разных людей, стремились к тому, чтобы нужная информация находилась удобно и быстро, чтобы контакт с платформой оставлял хорошее эстетическое впечатление».

 

Сергей Козлов

Категория: Библиотека
Опубликовано 12.11.2020 23:11
Просмотров: 358