Заповедник «Олекминский» будет иметь свою эмблему

Заповедник «Олекминский» будет иметь свою эмблему - фото 1

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ подготовлен проект приказа об утверждении символики государственного природного заповедника «Олекминский». Пока она проходит независимую антикоррупционную экспертизу со 2 апреля, с даты опубликования проекта приказа на официальном сайте федерального министерства. Проверка продлится до 8 апреля.

   Как сообщил ЯСИА директор природного заповедника «Олекминский» Эдуард Габышев, символика разрабатывалась с привлечением воронежских специалистов фирмы «Варио Бренд» в течение почти полугода. Они приезжали в заповедник, знакомились с местом. Было подготовлено пять вариантов, из них специальным научным советом было отобрано два. При этом учитывались все требования, предъявляемые к такого рода изделиям: сочетание цветов и элементов, шрифты и так далее, то есть все визуальные стандарты.

 

   Геральдическим советом РФ из двух предложенных утверждена одна эмблема. Она символизирует единство природного и историко-культурного наследия на территории заповедника и представляет собой изображения реки Олёкмы и основных видов животных: лося, северного оленя, бурого медведя в виде петроглифов на фактуре камня. Основные цвета эмблемы: серый – цвет камня, темно-бирюзовый – цвет чистой воды, красная охра – цвет наскальных рисунков. Под графическим изображением размещена надпись «Олекминский государственный природный заповедник». Шрифт надписи имитирует наскальную руническую вязь.

 

   Не все заповедники имеют свою эмблему. Однако свой фирменный знак необходимо иметь, поскольку это часть имиджевой политики. «К созданию официальной символики мы подошли очень скрупулезно: было высказано много предложений и мнений, приглашены профессиональные разработчики. Подготовлен так называемый Брендбук, то есть разработан пакет документов, положений о сути бренда, правилах его применения. Например, наша эмблема после официального утверждения может быть использована на сувенирных изделиях, размещена на фирменных бланках заповедника и так далее», - отмечает Эдуард Габышев. 

 

   Отметим, что Олекминский природный заповедник имеет статус федерального с 1984 года и занимает территорию 851 тыс. 412 гектаров нетронутой природы. Здесь постоянно проводятся научные исследования, ежегодно выпускается «Летопись природы».

http://sakha.gov.ru/

Категория: Библиотека
Опубликовано 08.04.2013 09:39
Просмотров: 855