XVIII Международный Конгресс «Энергоэффективность. XXI век»

10 марта 2020 года в ЦВК «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская наб., д. 14) в рамках 16-ой Международной выставки «Мир климата» прошел XVIII Международный Конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология».

XVIII Международный Конгресс  «Энергоэффективность. XXI век»   - фото 1

Участники восемнадцатого форума обсудили ход разработки и начало реализации положений «Стратегии развития строительной и энергетической отраслей до 2030 года».
Все задачи, закрепленные Стратегией, направлены на развитие конкурентоспособной стройки и энергетики, основывающихся на компетенциях, энергосбережении и ориентирующихся на обеспечение комфорта, экологии и безопасности жизнедеятельности граждан.
Первым и самым главным принципом, который положен в основу всех рассматриваемых в Стратегии направлений развития строительства, является ориентированность на гражданина, повышение его удовлетворенности условиями жизни и деятельности в части, которая может быть обеспечена развитием отрасли в целом.
Одними из основных принципов развития строительной отрасли в период до 2030 года должны стать, и уже становятся, цифровизация и переход на технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.
Все эти направления положены в основу секционных дискуссий конгресса, а также пленарной сессии – центрального события деловой программы Форума.

XVIII Международный Конгресс  «Энергоэффективность. XXI век»   - фото 2XVIII Международный Конгресс  «Энергоэффективность. XXI век»   - фото 3XVIII Международный Конгресс  «Энергоэффективность. XXI век»   - фото 4XVIII Международный Конгресс  «Энергоэффективность. XXI век»   - фото 5XVIII Международный Конгресс  «Энергоэффективность. XXI век»   - фото 6
Открыла деловую программу Форума пленарная сессия на тему: «Энергоэффективность при реализации нацпроектов: нормативное регулирование, технологическое обеспечение и международный опыт», модератором которой выступил президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Михайлович Гримитлин.
На пленарной сессии были обсуждены следующие основные вопросы:
- переход строительной отрасли в цифровой формат, изменение нормативно-технической и правовой баз, внедрение технологий информационного моделирования, энергосберегающие технологии и энергоэффективные материалы;
- энергоэффективность в 2020 году, новые нормативные акты и новые высокоэффективные технологии;
- умные технологии инженерного оборудования зданий;
- роль стандартизации в повышении энергетической эффективности российской экономики;
- практика применения энергоэффективных материалов и энергосберегающих технологий;
- CFD и энергомоделированиe на ранних стадиях проектирования зданий.
В дискуссии приняли участие:
- Посохин Михаил Михайлович, президент Ассоциации «Национальное объединения изыскателей и проектировщиков» (НОПРИЗ);
- Мороз Антон Михайлович, вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ);
- Питерский Леонид Юрьевич, вице-президент, руководитель аппарата Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ);
- Кваша Екатерина Михайловна, директор «Национальный центр энергоэффективности» Министерства экономического развития РФ;
- Казейкин Валерий Семенович, председатель секции энергосбережение Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы, Первый Вице президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ);
- Климов Дмитрий Владимирович, заместитель руководителя инженерной мастерской ООО «Проектное бюро АПЕКС»;
- Султанов Эмиль Маратович, руководитель группы математического моделирования ООО «Проектное бюро АПЕКС» и другие.
В своем выступлении М.М.Посохин акцентировал внимание на цифровизации и жизненном цикле объектов капитального строительства с точки зрения проектировщика. Он сообщил, что НОПРИЗ активно участвует в процессе внедрения системы управления жизненным циклом зданий с использованием технологии информационного моделирования: создается необходимая нормативная база, принимаются меры для внедрения в практику контрактов жизненного цикла с применением BIM.
Особо отметил М.М. Посохин роль архитектора и проектировщика: «Сегодня роль проектировщика, выходя на первый план, требует от архитектурно-проектного сообщества детализированного подхода к созданию проектов, актуализации нормативно-правовой и нормативно-технической базы, а также своевременного внедрения цифровых технологий. Эти векторы должны комплексно охватывать весь жизненный цикл объектов капитального строительства.
Существует ошибочное мнение, что задача проектировщика исчерпывается на этапе проектирования объекта. Зачастую архитектор начинает работу над проектом, когда уже выбран земельный участок, что уже ограничивает некоторые возможности будущего объекта или ставит дополнительные задачи перед проектировщиком. Решать данные задачи помогает создание информационной модели, которая в идеале уже должна быть создана еще на этапе изысканий. Попутно определяется и степень экологической обоснованности и продуманности проектов, а также величина необходимых затрат труда и средств.
Строительство - процесс скоротечный и не допускающий ошибок, которые могут дорого обойтись на дальнейших этапах жизненного цикла объекта. Именно поэтому и в процессе возведения зданий роль архитектора и проектировщика очень важна. Не снижается она и после ввода объекта в эксплуатацию. Этапы ремонта и реконструкции зданий и сооружений без авторов проекта, без исходных документов и информационных моделей, практически невозможны, также как и этапы подготовки к утилизации и сносу объекта».

XVIII Международный Конгресс  «Энергоэффективность. XXI век»   - фото 7XVIII Международный Конгресс  «Энергоэффективность. XXI век»   - фото 8XVIII Международный Конгресс  «Энергоэффективность. XXI век»   - фото 9XVIII Международный Конгресс  «Энергоэффективность. XXI век»   - фото 10
Приветствие президента НОСТРОЙ Антона Николаевича Глушкова в адрес участников, организаторов и гостей Конгресса зачитал А.М. Мороз.
Затем вице-президент НОСТРОЙ рассказал о требующих незамедлительного решения проблемах энергосбережения в строительной отрасли. Среди основных - раскоординированность требований, установленных в нормативно-правовых актах и документах по стандартизации, когда они вступают в противоречие друг с другом, и отсутствие единой методики определения фактических показателей энергетической эффективности здания. Натурные испытания и оценка соответствия показателей энергетической эффективности зданий при вводе в эксплуатацию проводится в настоящее время исключительно в Москве и результаты осуществляемых испытаний наглядно демонстрируют, что фактические показатели энергетической эффективности зданий значительно ниже нормативных требований и значений, устанавливаемых в проектной документации.
В целях улучшения ситуации НОСТРОЙ предлагает переработать существующие требования по нормированию и контролю показателей энергетической эффективности зданий, создав единую систему, имеющую четкие критерии, меру компетентности и ответственности конкретных лиц; создать многоуровневую систему контроля, осуществляемого на различных этапах жизненного цикла здания, с конкретными, понятными и легко воспроизводимыми результатами, расширить опыт работ Москвы по проведению натурных испытаний и оценки соответствия показателей энергетической эффективности зданий при вводе в эксплуатацию на остальные регионы страны, и создать непрерывный цикл по актуализации требований в сфере энергосбережения в строительстве.
По словам А.М. Мороза, этот цикл должен начинаться с анализа уровня фактически достигнутых показателей энергопотребления и теплозащиты зданий, на основании чего с учетом экономической целесообразности формулируются цели и задачи по конкретным значениям снижения энергопотребления и повышению показателей теплозащиты. Затем уже разрабатываются и подтверждаются на практике инженерные решения, позволяющие достичь и превысить устанавливаемые в нормативах показатели, внедряются в массовое строительство новые энергоэффективные технологии, проводятся исследования по оценке эффекта от внедренных в практику решений, даётся анализ фактически достигнутых показателей энергопотребления и теплозащиты зданий, после чего цикл повторяется.
Доклад о развитии энергоэффективных технологий в России представил Л.Ю. Питерский. По его словам, наша страна должна быть лидером в развитии технологий энергоэффективности во всем мире и НОЭ активно содействует этому процессу.
С презентацией о текущем состоянии сферы энергосбережения и повышении энергетической эффективности в России выступила Е.М. Кваша, отдельно остановившись на предложениях по улучшению энергоэффективности в МКД.
За прошедшие 10 лет энергоемкость ВВП Российской Федерации снизилась всего на 9%, последние 4 года энергоемкость ВВП не снижается. Цель по снижению энергоемкости ВВП РФ на 60% при сохранении текущих темпов будет достигнута только в 2043 году с существенным отставанием от плана.
Общий размер инвестиций в энергосбережение и повышение энергетической эффективности недостаточен: в 2018 году он составил 0,2% от совокупного ВРП РФ. Доля частных инвестиций сокращается. Разброс удельных показателей̆ инвестиционных вложений в энергосбережение среди субъектов РФ достигает почти трехсот раз.
Совокупные затраты на приобретение энергетических ресурсов составили 8,5 трлн руб. при суммарном годовом объеме инвестиций в энергосбережение в рамках заключенных энергосервисных контрактов всего 44 млрд руб. (0,5% от затрат на энергоресурсы).
Удельное потребление тепловой̆ и электрической̆ энергии в жилищном секторе в регионах со схожими климатическими условиями различается до трех раз.
Установка приборов учета пробуксовывает. К 1 июля 2012 года должно было полностью завершиться оснащение многоквартирных домов коллективными приборами учета потребляемых ресурсов. Спустя семь лет уровень «оприборенности» МКД составил всего 61%. Уровень внедрения современных технологий в области энергосбережения недостаточный̆: только 27% введенных в эксплуатацию в 2018 году МКД обладают повышенными классами энергетической̆ эффективности (А++, А+, А, В, С); всего 5% вводимых в эксплуатацию МКД оснащены ИТП с погодным регулированием. В результате, на сегодняшний̆ день более половины всех существующих в стране МКД (54%) потребляет вдвое больше энергии по сравнению с их современными аналогами.
Экономика РФ обладает существенным потенциалом энергосбережения. Энергоемкость российского ВВП выше мирового уровня на 46%, уровня Канады - на 17%. Реализация накопленного потенциала позволит высвободить значительные дополнительные объемы ископаемого топлива для экспорта, «озеленить» баланс потребляемой энергии, сократить выбросы в атмосферу, повысить качество жизни.
Технологический̆ фактор является ключевым потенциальным драйвером в снижении энергоемкости ВВП РФ в наиболее энергоемких секторах экономики: энергетике, обрабатывающей промышленности, транспорте и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Повышения энергоэффективности можно достичь за счет внедрения передовых технологий, например, парогазовых установок, установок комбинированной̆ выработки электричества и тепла, электрификации и газификации транспорта, современных энергоэффективных конструкций зданий и теплоизоляционных материалов, установок регулируемого привода, энергоэффективных светильников и систем управления освещением, ИТП с погодным регулированием, современных приборов учета потребления энергетических ресурсов.
В своей презентации В.С. Казейкин дал конкретные примеры применения новых российских технологий в развитии энергоресурсосбережения России.
Также в соответствии с программой Конгресса состоялись заседания секций:
- «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха»;
- «Энергоэффективные технологии в строительстве».

Сергей Козлов

Категория: Библиотека
Опубликовано 13.03.2020 17:18
Просмотров: 307