Возможные версии происходящего на тихоокеанском побережье

Вода у побережья Халактырского пляжа изменила цвет и имеет необычный запах. В настоящее время прорабатывается несколько версий, которые могли послужить причиной экологической ситуации, сложившейся на берегу Тихого океана. В конце сентября серферы стали жаловаться на проблемы со зрением, першение в горле, ухудшение самочувствия. Были подтверждены случаи гибели тюленей, зафиксированы случаи гибели осьминогов, морских ежей и других придонных животных. В кратчайшие сроки в районе Халактырского пляжа, в бухте Малой Лагерной и в акватории Авачинской бухты специалисты взяли пробы, которые показали превышения ПДК по фенолам и нефтепродуктам.

 

Возможные версии происходящего на тихоокеанском побережье - фото 1

«Среди возможных вариантов, которые стали отрабатываться, - версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека, с разливами каких-то веществ. Учёные говорят о том, что это также может быть связано с природными явлениями, с поведением водорослей, которых во время шторма вынесло на береговую линию. Прорабатывается версия, связанная и с сейсмической активностью. Но сейчас говорить о какой-то конкретной версии у нас нет оснований. Мы ждём расширенных результатов проб», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов на брифинге перед журналистами, который прошел в краевом правительстве.
Пробы воды, которые брали на анализ специалисты Камчатгидромета 4 октября, не показали превышений. По результатам анализа было выявлено только одно незначительное превышение по фенолам – 1,4 ПДК.
Сообщение об изменении цвета воды в океане и других экологических проблемах можно оставить на портале «Камчатка в порядке». На сайте появилась специальная вкладка «Сбор сообщений о проблемах экологии в Камчатском крае», где жители региона могут сообщить об изменении цвета воды в акватории Тихого океана либо о других неблагоприятных явлениях, влияющих на экологию полуострова.
Экологическую ситуацию на Камчатке взял под личный контроль Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

 

Корреспондент журнала "ЭкоГрад"
Козлов Сергей Владимирович

Категория: Библиотека
Опубликовано 05.10.2020 15:43
Просмотров: 375