Волонтеры Greenpeace России запустили флешмоб против вырубки леса возле Байкала

Волонтеры Greenpeace России запустили флешмоб против вырубки леса возле Байкала. В соцсетях волонтёры Гринпис и движение Fridays For Future Russia запустили флешмоб против массовых вырубок деревьев рядом с Байкалом.

Об этом активисты сообщили на своей странице в facebook (13+). Желающие присоединится к акции публикуют фото с хештегами #СпасемБайкал #SaveBaikal

Волонтеры Greenpeace России запустили флешмоб против вырубки леса возле Байкала - фото 1Напомним, 31 июля Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет вырубки леса возле Байкала, чтобы расширить Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали. Тем самым документ выводит строительство этих магистралей из-под ряда экологических ограничений.
Накануне Иркутская область и ОАО «РЖД» договорились о сотрудничестве в деле сохранения прибайкальских лесов. Договоренности закрепят в соглашении между компанией и регионом, затем проект вынесут на общественное обсуждение. На встрече генеральный директор ОАО «РЖД» Сергей Кобзев отметил, что расширение железной дороги в восточном направлении Российской Федерации – важный экономический момент, но речь не идет о массовых вырубках прибайкальских лесов.
Сообщение Волонтеры Greenpeace России запустили флешмоб против вырубки леса возле Байкала появились сначала на Иркутск Сегодня.

 

Эксперты «ЭкоГрада» обсудили вопрос о том, почему государственная экспертиза не может полностью ответить на те вопросы, которые ставятся перед экспертизой экологической

Интервью эксперта «ЭкоГрада» Светланы Голубевой корреспонденту «ЭкоГрада» Маргарите Морозовой.


Эксперты «ЭкоГрада» обсудили вопрос о том, почему государственная экспертиза не может полностью ответить на те вопросы, которые ставятся перед экспертизой экологической ВИДЕО

 

Ну и хорошая весть в заключение. Байкальск стал финалистом первого этапа конкурса по развитию экотуризма

 

Байкальск вошёл в число финалистов конкурса Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма, сообщает областное правительство.

Волонтеры Greenpeace России запустили флешмоб против вырубки леса возле Байкала - фото 2Всего на конкурс поступило 115 заявок из 68 субъектов Российской Федерации. Это 239 особо охраняемых природных территорий общей площадью 58 млн га, из которых порядка 20 расположены рядом с моногородами. Из них в число финалистов вошло 11 туристических кластеров, расположенных рядом с 13 моногородами. Иркутскую область в финале представил Байкальск. Помимо акселерационной программы, финалисты разработают в своих городах экологические маршруты в рамках проекта «Прошагай город. Экомаршруты». Это позволит создать в городах новые «места притяжения» для жителей и туристов, а также оценить потенциал городов для реализации инвестиционных проектов, в том числе при участии институтов развития ВЭБ.РФ. По итогам работы комиссия определит 10 лучших проектов, на ООПТ которых реализуют механизм комплексного развития экотуризма. Затем проекты перейдут на стадию проектирования и внедрения решений. Отмечается, что это первый конкурс в России, направленный на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма в части создания туристско-рекреационных кластеров в связке с комплексным развитием особо охраняемых территорий. В рамках проекта планируется решение задач, направленных не только на развитие ООПТ и прилегающих к ним территорий, но и вовлечение в этот процесс жителей городов.

Источник: https://irk.today/4Jl
© ИА Иркутск Сегодня

 

Обзор подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

 

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 02.08.2020 20:59
Просмотров: 482