Водолазы не нашли обломков метеорита в озере Чебаркуль

Водолазы не нашли обломков метеорита в озере Чебаркуль - фото 1Водолазы не обнаружили следов метеорита в озере Чебаркуль Челябинской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель МЧС России Ирина Россиус. Ранее некоторые СМИ сообщали, что осколки метеорита упали в озере Чебаркуль. "Водолазы МЧС завершили обследование акватории и никаких следов метеорита не обнаружили", — сказала Россиус. Группа из шести водолазов работала в течение четырех часов.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что "эксперты изучают все места возможного падения метеорита". Комментируя информацию о том, что обломки метеорита могли упасть в озеро Чебаркуль, глава МЧС сказал, что "это одна из гипотез". По его словам, обломки метеорита могли упасть еще в три такие точки. "По сообщениям местных жителей перепроверяются все данные", — отметил министр.

В свою очередь глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал, что радиационный фон на территории Челябинска после падения метеорита находится в норме. Он уточнил, что в месте предполагаемого падения метеорита — озере Чебаркуль — накануне были проведены замеры бета-, гамма-активности и нейтронного излучения. "Там все в норме", — подчеркнул он, добавив, что вода из озера проходит "санитарно-химические и токсикологические исследования".
Источник: vesti.ru

Категория: Библиотека
Опубликовано 17.02.2013 13:05
Просмотров: 1032