Владимирская область: Межрегиональный экономический сбор


Владимирская область: Межрегиональный экономический сбор - фото 1Меж­ре­ги­ональ­ный эко­номи­чес­кий «сбор» го­родов Вла­димирс­кой об­ласти, 29 мая, стал пер­вым в но­вей­шей ис­то­рии ре­ги­она со­быти­ем столь гран­ди­оз­ным и масш­таб­ным. Раз­мах был ви­ден во всем,на­чиная от ам­би­ци­оз­но­го ло­зун­га фо­рума «По­купай вла­димирс­кое — по­купай рос­сий­ское!», за­кан­чи­вая предс­тав­ленны­ми на раз­но­го ро­да пло­щад­ках, выс­тавках,стен­дах то­вара­ми и ус­лу­гами,про­из­во­димы­ми в об­ласти. Не ме­нее «раз­ма­шис­тым» и предс­та­витель­ным был сос­тав участ­ни­ков меж­ре­ги­ональ­но­го эко­номи­чес­ко­го фо­рума: в центр ре­ги­она, го­род Вла­димир, при­были из цент­ра Рос­сии, Моск­вы, ми­нист­ры, за­мы ми­нист­ров, ру­ково­дите­ли круп­ных го­сударс­твен­ных кор­по­раций, де­пута­ты Гос­ду­мы.

Из го­родов и ве­сей ре­ги­она соб­ра­лись гла­вы му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний,ди­рек­то­ра про­мыш­ленных предп­ри­ятий,пред­се­дате­ли от­расле­вых со­юзов, ру­ково­дите­ли

Ли­ги обо­рон­ных предп­ри­ятий,предс­та­вите­ли объеди­нений ма­лого и сред­не­го предп­ри­нима­тель­ства, об­щест­вен­ных ор­га­низа­ций. «На­роду — уй­ма це­лая!»

Сби­ва­ясь в мас­сы, участ­ни­ки фо­рума прес­ле­дова­ли нес­коль­ко важ­ных це­лей, а по су­ти — од­ну, гло­баль­ную — се­бя по­казать, на лю­дей пос­мотреть. По­думать и ре­шить: как пост­ро­ить в ре­ги­оне эф­фектив­ную эко­номи­ку?

...Му­ромс­кую «Кас­ту» вид­но уже на подс­ту­пах к зда­нию об­ласт­ной ад­ми­нист­ра­ции.

Не пог­ре­шим про­тив ис­ти­ны, ес­ли ска­жем, что му­ромс­кий сек­тор на выс­тавке «Про­мыш­ленный по­тен­ци­ал Вла­димирс­кой об­ласти» был од­ним из на­ибо­лее предс­та­витель­ных. Шут­ка ли, при­вез­ти во Вла­димир зна­мени­тую на весь мир ра­ди­оло­каци­он­ную стан­цию «Кас­та » про­из­водс­тва Му­ромс­ко­го за­вода ра­ди­оиз­ме­ритель­ных при­боров! Или приг­нать тя­желую во­ен­ную тех­ни­ку, сде­лан­ную спе­ци­алис­та­ми ОАО «Му­ром­тепло­воз»! Кто еще с хо­ду мо­жет об­ра­тить на се­бя вни­мание гос­тей выс­тавки, как не му­ромс­кие ар­тисты? На­ши «Му­рома» вы­соких ру­ково­дите­лей и ре­чами ува­жили, и ве­селы­ми русс­ки­ми пес­ня­ми по­теши­ли.

Темп ме­роп­ри­ятию за­да­ет его глав­ный ор­га­низа­тор — врио гу­бер­на­тора Вла­димирс­кой об­ласти С.Ю. ОР­ЛО­ВА. Свет­ла­на Юрьев­на стре­митель­но про­носит­ся по выс­тавке, что на пло­щад­ке пе­ред ад­ми­нист­ра­ци­ей. На ско­рос­ти ус­пе­ва­ет по­дой­ти к КАЖ­ДОЙ экс­по­зиции, пе­реки­нуть­ся па­рой фраз с ди­рек­то­рами предп­ри­ятий. Не празд­но­го при­ветс­твия ра­ди, а что­бы вник­нуть в оз­ву­чен­ные проб­ле­мы, по­радо­вать­ся дос­ти­жени­ям.

— Обя­затель­но по­вешу в ра­бочем ка­бине­те! — обе­ща­ет врио гу­бер­на­тора ге­нераль­но­му ди­рек­то­ру ОАО «МЗ РИП» Б.А. ЖУ­ЛИНУ,пре­зен­то­вав­ше­му С.Ю. Ор­ло­вой фо­то в рам­ке. — Что по­дари­ли-то? — ин­те­ресу­ем­ся у Бо­риса Алек­санд­ро­вича.

— На­шу кра­су и гор­дость — «Кас­ту», ко­неч­но! А врио гу­бер­на­тора уже ждут в зда­нии ад­ми­нист­ра­ции — здесь рас­по­ложи­лись экс­по­зиции предп­ри­ятий лег­кой, пи­щевой про­мыш­леннос­ти, выс­тавки, де­монс­три­ру­ющие уро­вень мас­терс­тва на­род­ных умель­цев, стен­ды, зна­комя­щие со спект­ром кон­салтин­го­вых, стра­ховых, об­ра­зова­тель­ных ус­луг, ко­торые ока­зыва­ют те или иные предп­ри­ятия, фир­мы, ком­па­нии.

«Жи­тели на­шей об­ласти уме­ют де­лать все: от кон­фет и мат­ра­сов до обо­рон­ной тех­ни­ки!» — ре­зюми­рова­ла С.Ю. Ор­ло­ва в не­фор­маль­ном раз­го­воре с од­ним из вы­соких гос­тей фо­рума. Боль­шой зал ад­ми­нист­ра­ции Вла­димирс­кой об­ласти предс­тал пе­ред участ­ни­ками ме­роп­ри­ятия в но­вом «оде­янии». Сов­ре­мен­ная муль­ти­медий­ная ап­па­рату­ра, ко­торой «на­чини­ли» по­меще­ние кон­фе­ренц-за­ла, поз­во­лила транс­ли­ровать все про­ис­хо­дящее он-лайн в Ин­терне­те, пе­реда­вать кар­тинку и звук на каж­дую из стен по­меще­ния.

Отк­ры­вая пле­нар­ное за­седа­ние, врио гу­бер­на­тора С.Ю. Ор­ло­ва по­яс­ни­ла, ка­кой смысл она вкла­дыва­ет в ло­зунг «По­купай вла­димирс­кое — по­купай рос­сий­ское!» От­ны­не раз­ви­тие эко­номи­ки Вла­димирс­кой об­ласти, по глу­боко­му убеж­де­нию Свет­ла­ны Юрьев­ны, долж­но быть свя­зано с под­держ­кой «сво­его» про­из­во­дите­ля. В перс­пек­ти­ве мар­ки­ров­ка «сде­лано во Вла­димирс­кой об­ласти» долж­на стать эк­ви­вален­том ка­чест­ва то­го или ино­го то­вара.

Прод­ви­гать на рос­сий­ский ры­нок бу­дут все:

от одеж­ды, кар­тошки, се­мей­ных гос­ти­ниц для ту­рис­тов — до тя­желой тех­ни­ки, на­нотех­но­логий. — Глав­ная за­дача се­год­ня, — обоз­на­чила перс­пек­ти­вы раз­ви­тия ре­ги­она врио гу­бер­на­тора С.Ю. Ор­ло­ва, — обес­пе­чить про­рыв в раз­ви­тии вы­соко­тех­но­логич­ных про­из­водств. Ре­шение этой за­дачи воз­можно при ус­ло­вии чет­ко­го вза­имо­дей­ствия го­сударс­тва, биз­не­са, об­ра­зова­ния, на­уки на ос­но­ве ис­поль­зо­вания эф­фектив­ных инс­тру­мен­тов ин­но­ваци­он­но­го раз­ви­тия.

И та­ким инс­тру­мен­том яв­ля­ет­ся клас­терный под­ход — но­вая уп­равлен­ческая тех­но­логия, поз­во­ля­ющая по­высить кон­ку­рен­тоспо­соб­ность ре­ги­она.

«У нас все есть, что­бы жить луч­ше!» — эту фра­зу С.Ю. Ор­ло­ва не еди­нож­ды про­из­но­сила по хо­ду ме­роп­ри­ятия.

А в до­каза­тель­ство — циф­ры. Ва­ловый про­дукт вы­рос на 60 про­цен­тов, объемы про­из­водс­тва — в 2,2 ра­за. По мно­гим ви­дам про­дук­тов об­ласть име­ет зна­читель­ный вес в про­из­водс­тве. До­ля ре­ги­она в вы­пус­ке со­судов стек­лянных — 100 про­цен­тов, тка­ней из стек­ло­волок­на — 82 про­цен­та, им­мунных сы­воро­ток и вак­цин — 64 про­цен­та, пре­пара­тов для ле­чения он­ко­логи­чес­ких за­боле­ваний — бо­лее 50 про­цен­тов.

Неп­ло­хо выг­ля­дим со сто­роны раз­ви­тия ин­вести­ци­он­ной по­лити­ки.

Бо­лее 130 ком­па­ний с иност­ран­ным ка­пита­лом, в том чис­ле ми­ровых брен­дов, выб­ра­ли Вла­димирс­кую об­ласть пло­щад­кой для ре­али­зации сво­их ин­вест­про­ек­тов: «Фер­ре­ро» и «Нест­ле», «Ви­нер­берге» и «Вес­тел», «Бе­ко» и «Крафт».

А врио гу­бер­на­тора не уни­ма­ет­ся, спра­вед­ли­во по­лагая, что в об­ласти еще не­мало по­тен­ци­ала и воз­можнос­тей для раз­ви­тия. — Бу­дем под­держи­вать про­ек­ты, нап­равлен­ные на за­щиту эко­логии ре­ги­она! Сох­ра­ним, а ес­ли по­надо­бит­ся, восс­та­новим на­ходя­щи­еся в упад­ке дос­топри­меча­тель­нос­ти. Это поз­во­лит нам прив­лечь ту­рис­тов. И дать ра­боту гос­ти­ницам, про­мыс­лам, мас­те­рам.

Бу­дем раз­ви­вать ин­дуст­рию детс­тва. Пост­ро­им го­род для мо­лоде­жи. Воз­ве­дем гран­ди­оз­ный парк разв­ле­чений для де­тей, не ху­же аме­риканс­ко­го «Дис­ней­лен­да». И на­зовем его по-на­шему — «Илья Му­ромец».

Бу­дем под­держи­вать ма­лый и сред­ний биз­нес. Уже на­чали, при­тянув из фе­дераль­но­го бюд­же­та 278 млн. руб­лей и вы­делив 70 млн. руб­лей — из об­ласт­но­го.

Что бы нам не жить хо­рошо? А мы и со­бира­ем­ся! Нач­нем стро­ить, соз­да­вать, раз­ви­вать, прод­ви­гать, что­бы стать од­ним из са­мых прив­ле­катель­ных ре­ги­онов Рос­сии.

А в де­лах не от­ка­жем­ся от по­мощи фе­дераль­ной влас­ти. Ру­ково­дите­ли са­мого вы­соко­го уров­ня, ко­торых «при­тяну­ла» к учас­тию в фо­руме врио гу­бер­на­тора Вла­димирс­кой об­ласти, обе­щали под­держать, подс­ка­зать и, что не­мало­важ­но, по­мочь ма­тери­аль­но.

— Очень пра­виль­ный ло­зунг у фо­рума, — оце­нил вы­шед­ший на пря­мую связь с участ­ни­ками боль­шо­го «сбо­ра» ми­нистр фи­нан­сов РФ А.Г. СИ­ЛУ­АНОВ. — Но что­бы по­купа­ли вла­димирс­кое, на­до де­лать вла­димирс­кое. То­вары и ус­лу­ги, про­из­во­димые в об­ласти, долж­ны быть кон­ку­рен­тоспо­соб­ны. Ин­весто­рам, ко­торых жде­те и зо­вете, долж­но быть ком­форт­но в ре­ги­оне. Уве­рен, что вы сде­ла­ете все для гран­ди­оз­но­го раз­ви­тия об­ласти. А Свет­ла­на Юрьев­на — энер­гичный ру­ково­дитель, до­бива­ющий­ся пос­тавлен­ных за­дач — по­может в этом.

На­ряду с об­щи­ми сло­вами — конк­рет­ные воп­ро­сы и прось­бы о по­мощи.

Так, ми­нист­ра фи­нан­сов С.Ю. Ор­ло­ва спро­сила о кон­со­лиди­рован­ном на­логе на при­быль. — Есть ком­па­нии, ко­торые ра­бота­ют у нас, а на­логи от­числя­ют в Моск­ву. А что нам то­го? Убыт­ки по на­логам в раз­ме­ре 700 млн. руб­лей. Да­вай­те ус­та­нав­ли­вать нор­маль­ные пра­вила иг­ры на рын­ке.

Над ре­али­заци­ей ам­би­ци­оз­ных пла­нов ре­ги­ону при­дет­ся серьез­но пот­ру­дить­ся. Нуж­но раз­ви­вать инф­рас­трук­ту­ру, раз­ра­баты­вать гра­мот­ные биз­нес-про­ек­ты и соз­да­вать ус­ло­вия для ин­весто­ров, толь­ко тог­да в ре­ги­он бу­дут вкла­дывать день­ги.

М. ГУ­СЕВА.

ОТ ПЕР­ВО­ГО ЛИ­ЦА

— Со­бытие по­доб­но­го раз­ма­ха впер­вые про­ходит в об­ласти, — по­делил­ся впе­чат­ле­ни­ями по­бывав­ший на фо­руме гла­ва ок­ру­га Му­ром Е.Е. РЫЧ­КОВ. — Оно уни­каль­но по сос­та­ву участ­ни­ков (соб­ра­лись ру­ково­дите­ли са­мого вы­соко­го уров­ня, вплоть до ми­нист­ров про­филь­ных ми­нис­терств), по­ража­ет сво­ей тех­ни­чес­кой под­го­тов­ленностью — зал ад­ми­нист­ра­ции не уз­нать, он пол­ностью ин­те­рак­тивный. А глав­ное — масш­та­бом перс­пек­тив раз­ви­тия ре­ги­она! Они ра­ду­ют. И не­мало­важ­но то, что в этом раз­ви­тии мы мо­жем расс­чи­тывать на под­держ­ку фе­дераль­ной влас­ти.

У нас в Му­роме име­ют­ся круп­ные за­воды: ОАО «Му­ром­тепло­воз», ОАО «МЗ РИП», ЗАО «Му­ром» и др. В ре­шении сво­их проб­лем им не­ред­ко нуж­на по­мощь фе­дера­ции. Уве­рен, что мы бу­дем иметь эту под­держ­ку для на­ших предп­ри­ятий в ад­ми­нист­ра­ции об­ласти, а зна­чит, и вы­ход на Моск­ву.

 

 

 

Источник: http://www.vladimironline.ru/economics/id_79029/

Категория: Библиотека
Опубликовано 30.06.2013 07:45
Просмотров: 2393