Владимир: Компьютер для пенсионеров — отдушина и окно в мир

Владимир: Компьютер для пенсионеров — отдушина и окно в мир   - фото 1После выхода на пенсию у многих людей возникает ощущение, что появилось много лишнего времени, которое нужно тратить. Хорошо, если у пенсионера есть внуки, за которыми нужно присматривать. А что, если внуки уже большие, или дети и внуки проживают в другом городе? Тогда в жизни людей, привыкших к общению, возникает пустота. Компьютер для пенсионеров становится отдушиной и окном в мир.


Многие люди старших возрастных групп и пенсионеры, к сожалению, не имели возможности получить базовые компьютерные знания в школе или высшем учебном заведении и поэтому преподавателю необходимо закладывать эти основы с нуля. Это не всегда легко, но всегда интересно, ведь профессиональная гордость от полученного результата зависит от трудности задачи!
Стало хорошей традицией проводить обучение людей пенсионного возраста в нашем муниципальном бюджетном учреждении «Интеллект». Педагоги доходчиво, грамотно и терпеливо рассказывают обо всех тонкостях работы с компьютером, помогают преодолеть страх перед ПК, поддерживают интерес и стремление к обучению.
С мая по июнь получили знания первые две группы слушателей. Желающих освоить работу на компьютере было немало: люди старшего поколения не хотят отставать от своих внуков, кроме того, наслышавшись о буквально безграничных возможностях Интернета, хотят и сами научиться его использовать. Ведь это так удобно: можно и расписание электричек посмотреть, и режим работы различных учреждений узнать, и посетить страничку санатория, в который предлагают путёвку и т. д. А сколько интересного и полезного можно вычитать на многочисленных сайтах о здоровье!
И в этом году для того, чтобы научить как можно больше людей пенсионного возраста компьютерной грамотности, администрацией центра «Интеллект», в качестве эксперимента, было решено провести экспресс-курсы ещё в 2-х дополнительных группах. При обучении теоретический материал чередуется с практическими занятиями. Это только кажется, что так легко правильно включить и выключить компьютер, или, например, просмотреть фотографии.
Компьютерные курсы начинаются с самого простого. Терпеливый педагог, если нужно, объясняет всё по несколько раз, а также каждому из слушателей показывают, что и как надо сделать. Несмотря на то, что занятия по обучению компьютерной грамотности групповые, но к каждому «ученику» здесь нужен свой подход: кто-то буквально впервые сел за компьютер и очень неуверен в себе, кто-то уже что-то умеет, но хочет научиться большему, у кого-то получается с первого раза, а кому-то приходится сложнее. Обучение бесплатное, что немаловажно для людей пенсионного возраста.
Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров направлены даже не на изучение каких-то основ, а скорее к исключению чувства боязни, вызываемого новой для них техникой, на обеспечение скорейшего привыкания слушателей к новой терминологии. Слушатели узнают, что собой представляет компьютер, осваивают последовательность включения и выключения цифровой аппаратуры, изучают правила безопасности при работе на компьютере. Проводя данные экспресс-курсы для пенсионеров, мы применяем особую методику обучения, позволяющую ускорить процесс получения слушателями практических навыков.
Опыт проведения таких курсов для пенсионеров позволяет сделать вывод, что цифровые технологии подвластны всем возрастам. Люди, переставшие бояться компьютера, начинают чувствовать себя полноценными членами современного информационного общества. Компьютерные курсы для пенсионеров с самого начала стали очень популярными и ещё долго не потеряют своей актуальности в нашем центре.
Мы ждём людей пенсионного возраста, желающих получить навыки работы с компьютерными технологиями, в следующем году!

 

С.С. Цветкова,
заместитель директора МБУ «Интеллект»

 

 

 

Источник: http://informvladimir.ru/archives/7232

Категория: Библиотека
Опубликовано 30.06.2013 07:52
Просмотров: 1602