Владимир Фортов большинством голосов избран новым президентом Российской академии наук

Владимир Фортов большинством голосов избран новым президентом Российской академии наук - фото 1

Как только Владимир Путин утвердит его кандидатуру, Фортов сменит на этом посту Юрия Осипова, управлявшего академией с 1991-го 22 года бессменно.

 

Владимир Фортов стал академиком в 45, его работы по физике высоких температур признаны во всем мире. Именно он в тяжелые 90-е впервые в России ввел независимую научную экспертизу, систему обменов и грантов, то есть Фортов не только ученый, но и кризисный менеджер.

Наследие ему достается нелегкое - средний возраст членов академии - 75 лет, то есть выше средней продолжительности жизни в России, конфликт с Министерством образования в разгаре, а молодые ученые считают Академию наук не научным, а канцелярским заведением.

Ученый даже отказался от запланированного кругосветного путешествия, чтобы срочно заняться академическими вопросами.

"Я сказал тогда так, что если вы меня не выберете, я уйду в кругосветку. Я действительно хотел бы это сделать больше всего, потому что перед этим я пересек на парусной яхте Атлантический океан. Но понимаете, я и мои коллеги считаем, что действительно нужно провести необходимые, я не хочу сказать реформы, но изменения, которые диктуются внутренней логикой нашей. Эти проблемы накопились и не потому что их кто-то боялся решать, а потому что просто время тогда не приходило для этого", - сказал Владимир Фортов.


Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/234340

 

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 02.06.2013 22:22
Просмотров: 762