VII Московский международный форум «Религия и Мир»

VII Московский международный форум «Религия и Мир» - фото 120 октября 2021 года в Информационном центре Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) состоялась пресс-конференция на тему: «О проведении Московского международного форума «Религия и Мир».

26-27 октября 2021 года в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (Москва Пречистенская набережная, д. 39) состоится VII Московский международный форум «Религия в Мир».
Форум является одной из крупнейших и представительных дискуссионных площадок мира, где в открытом диалоге обсуждаются вопросы межрелигиозных отношений, консолидации общества, поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив. Организатором мероприятия выступает Союз «Христианский мир» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
VII Московский международный форум «Религия и Мир» - фото 2

VII Московский международный форум «Религия и Мир» - фото 3

VII Московский международный форум «Религия и Мир» - фото 4

 

Целью Форума является укрепление сотрудничества и интеграционных процессов в области историко-культурного, духовно-нравственного и гуманитарного сотрудничества между институтами гражданского общества России и ряда зарубежных стран.

В разные годы темами для обсуждений становились такие важные вопросы как межнациональные и межконфессиональные отношения, сохранение и защита традиционных ценностей, проблемы воспитания молодежи, информационная безопасность, гонения и геноцид христиан в XX-XXI вв., социальное служение, экология и т.д. В этом году Форум приурочен к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая пройдет в России в мае 2022 года. Основной темой для обсуждения станет – «Межрелигиозный и межкультурный диалог в пространстве современного мира».

 

VII Московский международный форум «Религия и Мир» - фото 5 

VII Московский международный форум «Религия и Мир» - фото 6

 

VII Московский международный форум «Религия и Мир» - фото 7

 

VII Московский международный форум «Религия и Мир» - фото 8

                                                      Фото: Сергей КОЗЛОВ

 

В мероприятии примут участие представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты, общественные и религиозные деятели из Сирии. Ливана Греции. Сербии. Болгарии. Армении. Франции. Великобритании и ряда других стран.

ВИДЕО

 

В пресс-конференции, посвященной Московскому международному форуму «Религия в Мир», приняли участие:
- Сучков Виталий Иванович, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;
- Черкезов Алексей Александрович, президент Союза «Христианский мир»;
- протоиерей Михаил Потокин, настоятель храма Святых Мучеников Флора и Лавра на Зацепе, председатель Отдела по социальному служению Московской городской епархии Русской Православной Церкви.
По словам В.И. Сучкова в форуме примут участие около 1 тыс. человек, включая иностранных экспертов. Он отметил, что организаторы планируют выступления авторитетных людей в сферах национальных интересов и религии. Помимо прочего, в роли спикеров в дискуссиях поучаствуют представители 23 учебных заведений: «Московский педагогический университет, ВШЭ, ДВФУ, Донской государственный технический университет, Высшая школа юриспруденции, Институт российской идентичности. Также на форум придут 14 представителей разных религий и конфессий. Выступят митрополит Армянской Апостольской Церкви Армаш Налбандян, Епископ Антиохийской Православной Церкви Димитрий Шарбак, ректор Университета Дамаска Мухаммад Ясар Абдин, исполнительный директор благотворительной организации Франции «S.O.S.» Бенджамин Бланшар и другие. Всего будет представлено более 30 докладов, которые станут основой обсуждений и дискуссий».
Как сообщил А.А. Черкезов: «В рамках нашего форума пройдет несколько круглых столов, в том числе в Московском педагогическом университете, Ядерном университете МИФИ. Около 80 иностранных гостей приезжает на мероприятие из более чем 15 стран. Все желающие приглашаются на мероприятие 26-27 октября нынешнего года».
Ситуация с низкими темпами вакцинации от коронавирус в Москве и регионах России связана с несплоченностью граждан. «Сейчас остро поставлен вопрос о существовании двух мировоззрений. Церковь придерживается идеализма. Дух – прежде, чем материальная жизнь. Крайне важна тема единства взглядов с наукой и медициной. Религиозное сознание построено на том, что дух напрямую связан со здоровьем человека. Хочу заметить, что люди, которые в качестве добровольцев помогают в красной зоне, действуют нерационально, в первую очередь ими движет желание помочь. Проблема с вакцинацией напрямую связана с отсутствием народного единства. В войну люди объединялись, чтобы победить врага. Заболевание – наш общий враг. Сначала мы должны думать о единстве, а потом уже обо всех мерах против коронавируса», - подчеркнул в своем выступлении протоиерей Михаил Потокин.

 

Трансляция Форума предусмотрена на официальном YouTube-канале организатора:

https://youtu.be/jgIT9o74YoI         - 26 октября;

https://youtu.be/QwGpPZYnVIQ  - 27 октября.

 

www.christianworld.ru 

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович.

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 22.10.2021 20:40
Просмотров: 381