В Якутии ведется уточнение статданных по количеству выгоревшего леса

В Якутии ведется уточнение статданных по количеству выгоревшего леса - фото 1Министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамин Афанасьев отметил, что в 2020 году на территории лесного фонда Якутии было зарегистрировано 1933 лесных пожаров. Также министр добавил, что сейчас пока рано говорить о завершении пожароопасного периода в регионе.

Об этом сообщается на сайте регионального сетевого издания https://ru24.net/srednekolymsk/258413625/

“В текущем пожароопасном сезоне на территории лесного фонда республики зарегистрировано 1 933 лесных пожаров, а за аналогичный период 2019 года – 1 827. Меры по тушению были приняты по 411 лесному пожару, в том числе ликвидировано – 403, действуют сейчас 8. В прошлом году меры по тушению предприняты по отношению к 231 лесному пожару”, – сообщил Сахамин Афанасьев в беседе с сетевым изданием “Сахапарламент”.

В настоящее время, добавил министр, проводится уточнение статистических данных по количеству выгоревшего леса и нанесенного ущерба от пожаров. Он также обратил внимание, что пожароопасный сезон еще не завершен. “В связи с этим говорить о расходах, предусмотренных на противопожарные мероприятия из регионального и федерального бюджетов, преждевременно. Все указанные статистические данные формируются по итогам пожароопасного сезона”, – подчеркнул Сахамин Афанасьев.

Руководитель министерства экологии также отметил, что в ходе проведенных дознавателями ГПН ФПС совместно с сотрудниками МВД и работниками лесничеств по фактам лесных пожаров предварительно установлены 10 лиц, причастных к возникновению 11 лесных пожаров.

По результатам процессуальных проверок возбуждено 3 уголовных дела по факту нарушения правил пожарной безопасности по ст. 261 УК РФ (Среднеколымский-2, Томпонский-1). Остальные материалы находятся на стадии процессуальной проверки.

Категория: Библиотека
Опубликовано 12.09.2020 17:17
Просмотров: 421