В Уфе проявился еще один мощный источник диоксинов кроме Уфахимпрома

В Уфе проявился еще один мощный источник диоксинов кроме Уфахимпрома - фото 1Мало кто знает, что «диоксиновая» столица России –Уфа знаменита еще одним крупным источником загрязнения диоксинами и фуранами (чрезвычайно опасными супертоксикантами) - ГБУ РБ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений» (НИИ ТИГ) с опытно-экспериментальным производством АН РБ, расположенный в Черниковке, и явно обделенный вниманием местного управления Росприроднадзора


В Уфе проявился еще один мощный источник диоксинов кроме Уфахимпрома - фото 2 23 сентября 2022 года неустановленный житель города Уфы обратился в Союз экологов РБ и в Минэкологии РБ с сообщением о сбросе неизвестной жидкости с резким химическим запахом в реку Белая возле Северного автовокзала (на фото). Госинспекторы к составе компетентной комиссии немедленно выехали на место и установили наличие утечки в реку химической жидкости с едким запахом из коллектора диаметром в 30 см по адресу ул. Войкова 46, находящегося на балансе некоего ООО «Экохимтех», которое в свою очередь в 2022 году передало коллектор в ГБУ РБ НИТИГ. Анализы отобранных проб показали многократное превышение ПДК по железу, марганцу, меди, цинку, сульфатам, аммонию, нефтепродуктам и ФЕНОЛУ. Увы, лаборатория не провела анализы на хлорфенольные соединения -диоксины , ввиду, по всей вероятности, высокой их стоимости и сложности, НО…
Из научного отчета по реализации республиканской программы «Диоксин» (научный руководитель -д.х.н. М.Г. Сафаров), справки Башкирского республиканского научно- исследовательского центра от 03 мая 2007 года (см. выписку в приложении) и иных документов экспертам Союза экологов РБ достоверно известно, что территория НИИТИГ была и остается мощнейшим источником загрязнения окружающей среды токсичными хлорорганическими соединениями и никаких работ по санации ее, как и по «Уфахимпрому», не проводилось.


Сам по себе факт сброса прохимиченных сточных вод из канализации химически опасного действующего предприятия Уфы уже является ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ происшествием, но самое парадоксальное то, что 28 сентября 2022 года эти первичные материалы направлены по подведомственности для административного расследования в Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и… …ТИШИНА. Никакой реакции!! По крайней мере , о принятых мерах не знает ни МБУ «Управление гражданской защиты» города, ни Минэкологии РБ, ни пресса, ни население Уфы. Впрочем, чему удивляться? Мы уже как-то привыкли к бездействию или профанации деятельности этого надзорного органа и его руководителя. Вот только жаль уфимцев и жителей Уфимского, Благовещенского и Бирского районов, живущих по берегам реки Белой ниже Уфы, чье здоровье и так оставляет желать лучшего.

 

А меж тем наши ученые- диоксинщики не раз утверждали о наличии большого содержания опасных веществ в донном речном иле ниже Уфы (то есть купаться там нельзя) и настоятельно рекомендуют не употреблять в пищу рыбу, выловленную на этом участке реки , поскольку она содержит диоксинов в 6 раз выше нормы. А ведь речную воду из Белой берут еще и для полива земель, где выращивается сельскохозяйственная продукция.

 

Александр Веселов 14 ноября 2022 г.

Категория: Библиотека
Опубликовано 15.11.2022 11:48
Просмотров: 348