В России появилось новое экологическое волонтерское движение «Делай!»

28 октября 2020 года в Общественной палате РФ в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная развитию экологического добровольчества в России и созданию эковолонтерского движения «Делай!»

Появление Всероссийской эковолонтерской организации стало ответом на запрос общества. По данным Фонда общественного мнения, сегодня 65% россиян хотя бы раз лично участвовали в экологических акциях, а 62% считают, что добровольческие инициативы необходимо развивать.
Инициаторами создания экологического движения стали АНО «Экспоцентр «Заповедники России» и Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) при поддержке Минприроды РФ, Росмолодежи и Агентства стратегических инициатив (АСИ).
«Делай!» объединит усилия организаций, которые занимаются экологическим волонтерством, что позволит взять на вооружение и распространить лучшие добровольческие инициативы по экотуризму, лесовосстановлению, очистке берегов, охране животных, экомониторингу воздуха, эко-просвещению, а также оперативно реагировать на экологические катастрофы.

В России появилось новое экологическое волонтерское движение «Делай!» - фото 1 

В России появилось новое экологическое волонтерское движение «Делай!» - фото 2

 

В России появилось новое экологическое волонтерское движение «Делай!» - фото 3

 

В России появилось новое экологическое волонтерское движение «Делай!» - фото 4

 

В качестве спикеров на мероприятии выступили: Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной Палаты РФ, основатель DOBRO.RU Артем Метелев, генеральный директор АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Дмитрий Нечаев, руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева, председатель Комиссии ОПРФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотического воспитания Елена Цунаева, и лидер общественного объединения волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев.

С приветственным словом к участникам пресс-конференции по видеосвязи обратился Дмитрий Кобылкин : «Эковолонтерство – важное направление для охраны окружающей среды. Очищение водоемов, лесов, а также экологопросветительская деятельность помогают сохранить уникальную природу нашей страны. Благодаря волонтерам формируется высокий уровень экологической культуры у населения, а это залог благоприятных условий для жизни каждого из нас и наших детей».
«Интерес к экологии велик. Здесь дело не в том, что в современном обществе есть тренд на экологическую повестку, а в наличии у человека традиционно духовно-нравственных ценностей. Любое добровольческое движение – это и есть их выражение. Молодежь активно заботится о природе, родном доме, о том, что нас окружает. Активисты искренне хотят передать ресурсы и богатства нашей страны следующим поколениям. Экологическое волонтерство в этом играет немаловажную роль»,– подчеркнул Александр Бугаев.
Более 60 региональных отделений нового всероссийского движения волонтеров-экологов появятся в 2021 году. Соглашение об учреждении движения было подписано на пресс-конференции. В документе указывается: «Автономная некоммерческая организация «Экспоцентр «Заповедники России», Ассоциация волонтерских центров и общественная организация волонтеров-экологов «Делай!» договорились осуществлять сотрудничество, направленное на формирование экологической культуры, экологическое просвещение, развитие экологического волонтерства (добровольчества) и экологического туризма на особо охраняемых природных территориях путем учреждения всероссийского общественного движения волонтеров-экологов «Делай!».

 

Сергей Козлов

Категория: Библиотека
Опубликовано 07.11.2020 21:58
Просмотров: 349