В России начинается масштабная вакцинация от COVID-19, к которой присоединятся не все регионы страны

Президент России Владимир Путин на днях объявил о том, что он поручил соответствующим структурам начать в стране массовую вакцинацию от COVID-19 первой зарегистрированной вакциной «Спутник V». Процедура вакцинации проводится бесплатно и на добровольной основе.

В России начинается масштабная вакцинация от COVID-19, к которой присоединятся не все регионы страны - фото 1

В России зарегистрировано две вакцины от COVID-19: «Спутник V» Института имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор». К производству готовится и третья вакцина от Центра имени Чумакова. Для того, чтобы обеспечить вакцинацию всем желающим, производство препарата в России оперативно развернуто на нескольких российских предприятиях.

В Москве кампания стартовала уже 5 декабря, где накануне, по сообщению вице-мэра Анастасии Раковой были открыты 70 центров вакцинации, а в регионах страны прививать людей начнут с начала следующей недели.

В столице отрабатываются механизмы цифровой записи, доставки и хранения вакцин. Вице-мэр отметила, что поначалу вакцинироваться от коронавируса смогут только москвичи из основных групп риска — работники образовательных, медицинских и социальных организаций, ежедневно по работе контактирующие с большим количеством людей, но по мере увеличения поступления вакцин и центров вакцинации, категории населения, подлежащих вакцинации, будет расширяться.

Перед процедурой вакцинации необходимо пройти обязательное обследование, а именно сдать два теста: ПЦР и на антитела, и результаты в обоих случаях должны быть отрицательными.

О том, как Москва приступила к прививочной кампании, в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» рассказал столичный мэр Сергей Собянин. «Мы вошли в отработку схемы масштабной вакцинации первыми в стране, открыли электронную запись для групп риска, потому что у нас уже был накоплен огромный опыт. Создаем систему третьего этапа испытания вакцины. Это около 40 тысяч добровольцев, 25 тысяч из которых уже прошли вакцинацию, и мы наращиваем этот объем», — отметил он. В первые часы на вакцинацию от коронавируса записались несколько тысяч человек — учителя, врачи и соцработники.

Кроме того, Сергей Собянин отметил, что город готовится к масштабной вакцинации. «Мы должны вакцинировать, на перспективу, шесть-семь миллионов человек, и сразу такую машину не раскрутишь, поэтому необходимо постепенно раскручивать ее, заходить, отрабатывая механизмы и цифровой записи, и логистики движения холодовой цепи — доставку, хранение», — добавил он.
Электронная запись на прививку от коронавируса открыта для жителей столицы с 4 декабря.

 

По сообщению вице-премьера Татьяны Голиковой, возглавляющей оперативный штаб по борьбе с коронавиурсом, все регионы России по мере поставок в них вакцин от COVID-19 должны подключиться к масштабной вакцинации от коронавируса со следующей недели, и она также затронет пока только тех, кто находится в группе риска.

Известно, что первую партию вакцин уже получили Московская область, Новосибирск, Республика Коми, Владивосток, Новосибирская, Пермская и Челябинская области и ряд других регионов. Об этом рассказал в эфире телеканала «Россия 1» министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По словам министра, после 10 декабря поставка вакцины начнется во все регионы страны. Он также заявил, что в первоочередные списки на вакцинацию от COVID-19 должны будут попасть пациенты с хроническими заболеваниями. «Далее, конечно, это категории риска, пациенты, имеющие хронические заболевания, тот персонал, который обеспечивает круглосуточную работу определенных служб жизнеобеспечения, также должен попасть в первоочередные списки», — рассказал министр, передает kommersant.ru.

В Подмосковье, к примеру, вакцину от коронавируса уже получили более 5 тысяч человек – это, в основном, медработники, работники образования, ЖКХ, транспорта, сообщил телеканал Вести.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал пояснение по поводу прививок против коронавируса на своей страничке в сети. Андрей Воробьев уточнил, что никто никого не заставляет делать прививку, но пожелавшие врачи и учителя смогут получить прививку в первую очередь. При строгом соблюдении ограничительных мер спад заболеваемости коронавирусом в Москве может наступить после Нового года. Такое мнение высказал академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Но есть также и регионы, где в ближайшее время не планируется проведение масштабной вакцинации от коронавируса. Это такие региона, как Республика Карелия, Вологодская и Мурманская области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональные минздравы. 

В связи с началом масштабной кампании по вакцинации населения Роскомнадзор на своем сайте выступил с предупреждением к пользователям соцсетей и СМИ о недопустимости публикаций с неподтвержденными и непроверенными данными, касающимися «необходимости вакцинации, её безопасности и используемых вакцин от COVID-19».

«Публикация подобной недостоверной общественно значимой информации способствует формированию искаженного представления о необходимости прохождения вакцинации, дискредитирует деятельность органов управления здравоохранением, вызывает недоверие населения к реализуемым в стране мероприятиям по профилактике новой коронавирусной инфекции. Все это может привести к росту заболеваемости, создает угрозу жизни и здоровья граждан», - говорится в сообщении ведомства

Подготовил Тимур Адыгезалов по материалам СМИ

Категория: Библиотека
Опубликовано 09.12.2020 10:28
Просмотров: 585