В Москве на Лаг-ба Омер прошел праздничный еврейский марш

В Москве на Лаг-ба Омер прошел праздничный еврейский марш - фото 1В Москве на Лаг ба Омер прошел праздничный еврейский марш. Лаг ба Омер - один из самых ярких и красочных праздников еврейского календаря. В память о чудесном огненном столпе, сошедшем на могилу праведника рабби Шимона бар Йохая, в ночь накануне праздника в каждой еврейской общине принято жечь костры, читать особенные молитвы и благословения. Несмотря на непогоду и проливной дождь множество московских иудеев пришли в вечер с субботы на воскресенье в Московский Еврейский Общинный Центр, чтобы поучаствовать в праздничном веселье и посмотреть, как Главный раввин России Берл Лазар зажигает традиционный костер.

 

Наутро в здании центральной синагоги МЕОЦа состоялась детская развлекательная программа с розыгрышами призов и раздачей подарков. По традиции, в этот день принято впервые стричь мальчиков, достигших трехлетнего возраста. Старинный обычай был соблюден и в этот раз. В торжественной обстановке длинных локонов лишился сын руководителя молодежных программ общинного центра.

 В Москве на Лаг-ба Омер прошел праздничный еврейский марш - фото 2

К полудню в здании центра собрались высокопоставленные гости, представители государства Израиль, известные бизнесмены и общественные деятели. Присутствующих приветствовали Посол государства Израиль в Москве - госпожа Дорит Голендер, председатель попечительского совета ФЕОР Лев Леваев,  президент авиакомпании «Эль-Аль» Элиэйзер Шкиди. Главный раввин России, обращаясь к общине, сказал, «что в этот день  необычайно важно укреплять единство еврейского народа на основе Торы и заповедей» и пожелал всем собравшимся веселого и радостного праздника.В Москве на Лаг-ба Омер прошел праздничный еврейский марш - фото 3

 

После речи раввина, г-н Шкиди рассказал о уникальном свитке Торы, написанном по специальному заказу компании «Эль-Аль». Этот свиток облетел почти весь мир. В каждой еврейской общине, где он побывал, к нему дописывали по несколько букв. Символично, что завершить его написание компания решила в Москве и специально приурочила это событие к празднику Лаг ба Омер. С соответствующими почестями свиток был дописан, после чего все собравшиеся отправились на праздничное шествие.

 

В соответствии с установившейся традицией, парад сопровождался музыкой, песнями и скандированием строк из ТаНаХа. Марш прошел по центральным улицам города и завершился в парке «Новослободский». Там для детей устроили настоящее цирковое шоу с батутами, тиром, электромобилями, стрельбой из лука и другими аттракционами.

 

 

Михаил Лидогостер,

Пресс-секретарь Главного раввина России Берла Лазара.

Категория: Библиотека
Опубликовано 28.04.2013 18:58
Просмотров: 976