В Минприроды России состоялись первые российско-таиландские переговоры

В Минприроды России состоялись первые российско-таиландские переговоры - фото 1С российской стороны делегацию возглавил директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, со стороны Королевства Таиланд - генеральный директор Департамента по вопросам окружающей среды администрации г. Бангкок Банжонг Сукди

Большое внимание в ходе переговоров было уделено защите окружающей среды и улучшению качества жизни населения в крупных городах. Стороны обсудили вопросы уменьшения антропогенной нагрузки, испытываемой современными мегаполисами г. Бангкок и г. Москва.

 

Обоюдный интерес участников переговоров вызвали темы, связанные с очищением атмосферного воздуха и сточных вод, а также вопросы, касающиеся утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).

 

В частности, представители ОАО НИИ «Атмосфера» (г.Санкт-Петербург) поделились опытом работы по государственному учету данных о загрязнениях атмосферного воздуха, в т.ч. на трансграничном и межрегиональном уровнях, проведению воздухоочистительных мероприятий, а также оценке воздействия загрязненного воздуха на растительные системы. Последняя тема, по мнению российских специалистов, могла бы иметь хорошие перспективы для развития сотрудничества с Таиландом, уже несколько лет последовательно реализующим политику «зеленого роста».

 

«2013 год объявлен в России годом охраны окружающей среды, поэтому вопросам защиты природных ресурсов, сохранению климата и повышению экологической культуры населения государство уделяет первостепенное внимание. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект «О мерах по экономическому стимулированию для внедрения наилучших доступных технологий», который позволит значительно ужесточить требования, предъявляемые к нарушителям природоохранного законодательства. Данная тема актуальна для многих государств», - пояснил Нуритдин Инамов.

 

В настоящее время Минприроды России и Министерство природных ресурсов и окружающей среды Королевства Таиланд ведут совместную работу по подготовке к подписанию проекта межведомственного Меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. В числе возможных перспективных направлений взаимодействия: сохранение биоразнообразия, управление водными ресурсами, а также взаимодействие в рамках Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

 

Опубликовано: 19 Марта 2013 (14:57)

Категория: Библиотека
Опубликовано 19.03.2013 23:53
Просмотров: 951